Основателя Binance Чанпэна Чжао освободили под залог $175 млн

cz_4-min
cz_4-min

Суд освободил из-под стражи бывшего генерального директора криптовалютной биржи Binance Чанпэна Чжао (CZ) под залог в $175 млн. Об этом сообщает CoinDesk со ссылкой на судебные документы.

Оглашение приговора назначено на 23 февраля 2024 года. 

Помимо залога, Чжао должен разместить $15 млн на трастовом счете юрфирмы Davis Wright Tremaine — их конфискуют в случае нарушения условий освобождения. Ему также нужны два поручителя, которые внесут $250 000 и $100 000.

Условия освобождения позволяют CZ покидать США, но ему необходимо вернуться в страну за 14 дней до вынесения приговора. Прокуроры намерены обжаловать решение.

Ранее Чжао признал себя виновным в нарушении Закона о банковской тайне по обвинениям Минюста США и согласился покинуть пост CEO Binance. 

В рамках урегулирования дела биржа осуществит «полный выход» из США, а также выплатит $3,4 млрд в пользу FinCEN и $968 млн — OFAC. При этом CZ должен лично погасить штраф в размере $50 млн.

«Это одно из самых крупных взысканий, которые мы когда-либо получали от корпоративного ответчика по уголовному делу», — заявил генеральный прокурор Меррик Гарланд.

Новым CEO Binance станет руководитель по региональным рынкам Ричард Тенг.

За прошедшие сутки котировки BNB упали на 9,2%, до $235. Капитализация актива сократилась с $40 млрд до $36 млрд, согласно CoinGecko.

Основателя Binance Чанпэна Чжао освободили под залог $175 млн
Часовой график BNB/USDT биржи Binance. Данные: TradingView.

По данным DeFi Llama, за последние сутки общая стоимость заблокированных на Binance активов сократилась на $943 млн.

Напомним, 5 июня SEC подала в суд на Binance и Чжао, выдвинув 13 обвинений, в том числе о продаже незарегистрированных ценных бумаг. 6 июня регулятор направил ходатайство о заморозке цифровых активов американского подразделения биржи.

9 июня пользователи утратили возможность депонирования долларов, что вызвало продажи со стороны желающих вывести средства в фиате. На фоне этого на платформе сформировался дисконт в котировках биткоина в паре с долларом — показатель достиг ~$2200 (7,3%).

17 июня SEC и Binance заключили соглашение о клиентских средствах в США. Биржа возобновила вывод активов, однако в компании предупредили, что ситуация может измениться.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK