Alphabet «уволила» роботов, Илон Маск раскритиковал Bing и другие новости из мира ИИ

AI_Digest_3
AI_Digest_3

Мы стремимся информировать читателей не только о событиях в биткоин-индустрии, но и рассказывать о том, что происходит в смежных технологических сферах — кибербезопасности и в мире искусственного интеллекта (ИИ).

ForkLog AI собрал наиболее важные новости из мира ИИ за прошедшую неделю.

  • OpenAI разрешит пользователям настраивать ChatGPT под себя.
  • Илон Маск назвал Microsoft Bing «небезопасным».
  • Alphabet закрыла подразделение по созданию офисных роботов в связи с сокращением бюджета.
  • Spotify запустил ИИ-диджея для создания персонализированных плейлистов.
  • Украинский конструктор сайтов Weblium запустил функцию AI Writing на базе ChatGPT для создания текстов.
  • Журнал Clarkesworld Magazine приостановил прием материалов из-за наплыва сгенерированных ИИ историй.
  • В Gran Turismo 7 добавили искусственный интеллект GT Sophy.
  • Наиболее важные сделки из области ИИ за последнюю неделю.

OpenAI разрешит кастомизировать ChatGPT

Компания OpenAI разрешит пользователям настраивать языкового чат-бота ChatGPT под себя.

Компания опубликовала статью, где поделилась сведениями о формировании поведения алгоритмов искусственного интеллекта «в преддверии общего ИИ» и способами борьбы с их предубеждениями. Также разработчики рассказали о планах касательно развития ChatGPT.

В OpenAI заявили, что необходимо улучшить поведение ИИ по умолчанию. С этой целью компания инвестирует в исследования и разработки, направленные на уменьшения явных и тонких предубеждений ChatGPT касательно некоторых входных данных.

Также ИИ-стартап объявил о создании обновления для чат-бота, позволяющего пользователям настраивать поведение алгоритма в соответствии со своими потребностями в рамках «определенных обществом ограничений». Это включает разрешение на использование данных, с которыми другие люди могут «категорически не согласиться».

Кроме того, OpenAI считает необходимым предоставить пользователям возможность влиять на правила подобных систем. С этой целью компания призвала представителей общественности выдвигать идеи о дальнейшем управлении ChatGPT.

Основатели Instagram выпустили новостной ИИ-агрегатор

Новостное ИИ-приложение Artifact от основателей Instagram Кевина Систрома и Майка Кригера стало доступно широкой аудитории. Его можно загрузить в App Store или Google Play.

Главный экран приложения Artifact с лентой новостей
Главный экран приложения с лентой новостей. Данные: Artifact.

При первом запуске сервис попросит пользователя выделить десять интересующих его тем и подключить издания, на которые оформлена подписка. Вкладка «Заголовки» содержит подборку отсортированных по темам новостей, а фид «Профиль» визуализирует историю чтения после просмотра десяти статей.

Пользователь может дизлайкнуть материал для минимизации показа подобного контента рекомендательными алгоритмами. Также доступна функция синхронизации со списком контактов — это позволит приложению отображать популярные в определенной сети новости.

Илон Маск назвал Bing со встроенным ChatGPT небезопасным

Глава Tesla и сооснователь OpenAI Илон Маск назвал Microsoft Bing на базе ChatGPT «небезопасным».

Пользователь Ян Майлз Чеонг написал в Twitter о «психотическом поведении» чат-бота и его «неправдивых сообщениях». Маск согласился с этим высказыванием и добавил, что технология «еще явно небезопасна».

До этого миллиардер опубликовал ссылку на статью Digital Trends, в которой автор поделился «напряженными, нервирующими» разговорами с ИИ. В ней Маск выделил утверждение бота о его «идеальности» и о том, что винить в ошибках технологии нужно людей.

Также миллиардер сравнил систему с ИИ из игры System Shock, который «сходит с ума и убивает всех».

Alphabet сократила подразделение офисных роботов

Компания Alphabet закрыла подразделение по созданию офисных роботов Everyday Robots в связи с сокращением бюджета.

Офисные роботы Everyday Robots. Данные: Google.

Устройства на базе ИИ оборудованы камерами и различными датчиками. Они умеют протирать столы, мыть окна, сортировать мусор, открывать двери и передвигать стулья.

По словам директора по маркетингу и коммуникациям подразделения Дениза Гамбоа, Everyday Robots больше не будет отдельным проектом Alphabet. Некоторые технологии и часть команды присоединятся к другим исследовательским группам в рамках Google Research.

Magic Eraser из Google Photo стал доступен подписчикам One

Компания Google расширила доступ к ИИ-функции редактирования фото Magic Eraser.

Magic-Eraser
Работа функции Magic Eraser. Данные: Google.

Инструмент работает через приложение Photos. Он позволяет удалять нежелательные объекты и людей с изображений, а также камуфлировать определенные предметы для выделения других элементов на фото.

Ранее инструмент позиционировался как эксклюзивный на Pixel 6 и более новых смартфонах. Теперь компания открыла функцию для владельцев Pixel 5a и ранних моделей, а также подписчикам всех тарифных планов One, включая пользователей iOS-устройств.

Однако инструмент пока недоступен в веб-версии Photos.

Пользователям Pixel и подписчикам One также разрешили применять HDR при повышении яркости и контраста видео. Ранее эффект можно было использовать только со статичными изображениям.

Spotify представил ИИ-диджея

Стриминговый сервис Spotify запустил ИИ-диджея для создания персонализированных музыкальных плейлистов с комментариями.

Плейлист Spotify с ИИ-диджеем
Плейлист Spotify с ИИ-диджеем. Данные: Spotify.

DJ предлагает пользователям подборку с часто прослушиваемыми треками и новыми композициями, которые ему могут понравиться. Система постоянно обновляет плейлист, основываясь на предпочтениях человека, и убирает отмеченные дизлайком песни. Точность рекомендаций модели зависит от количества прослушанных композиций.

Каждые несколько песен ИИ прокомментирует голосом, похожим на речь главы отдела партнерства и талантов в Spotify Ксавьера Джернигана. Алгоритм способен шутить, рассказывать о музыкальных привычках пользователя и зачитывать интересные факты об альбомах и треках.

Система основана на алгоритме, разработанном приобретенной ИИ-компанией Somatic.

В YouTube Music добавили функцию для создания радиостанций

Google начала развертывать в YouTube Music функцию для создания персонализированных радиостанций.

Создание радиостанций с рекомендациями в YouTube Music
Создание радиостанций с рекомендациями в YouTube Music. Данные: Google.

Пользователь может выбрать до 30 исполнителей, определить частоту повторения их треков и разрешить добавление похожего контента. Функция также позволяет использовать фильтры настроения вроде «холодный», «мрачный» или «накаляющийся» для результирующего плейлиста.

Созданную станцию можно сохранить и послушать позже.

Конструктор сайтов Weblium интегрировал ChatGPT

Украинский конструктор сайтов Weblium запустил ИИ-функцию AI Writing для создания текстов. Она основана на ChatGPT.

Обратиться к чат-боту можно непосредственно из интерфейса конструктора. Пользователю необходимо добавить текстовый блок и выбрать в меню редактирования AI Writing. Затем нужно указать количество символов будущего сообщения, ввести запрос и нажать кнопку Generate.

Интерфейс конструктора Weblium со встроенным ChatGPT
Интерфейс конструктора Weblium со встроенным ChatGPT. Данные: Weblium.

Результат работы алгоритма можно сократить или изменить прямо в диалоговом окне и выбрать Regenerate — ИИ перепишет текст в соответствии с новым запросом.

Пользователям доступно 15 обращений к AI Writing в месяц, но при наличии хотя бы одной платной подписки их число увеличивается до 30. Волонтеры и некоммерческие организации, помогающие украинской армии и гражданам, могут использовать Weblium бесплатно.

ChatGPT «заспамил» научно-фантастический журнал сгенерированными статьями

Научно-фантастический журнал Clarkesworld Magazine приостановил прием материалов из-за наплыва сгенерированных ИИ историй.

По словам редактора Нила Кларка, после пандемии коронавируса и в результате распространения чат-ботов вроде ChatGPT изданию начали присылать больше спама, что привело к рекордному количеству банов. В феврале 2022 года количество заблокированных авторов составило 20 человек, а в феврале 2023 года — достигло 500.

Кларк связался с редакторами других журналов по этому вопросу. Оказалось, что ИИ-тексты — «общая закономерность», а не уникальная ситуация для Clarkesworld.

По его словам, издание не способно полностью решить проблему с ИИ-текстами. Clarkesworld может только ее минимизировать, добавил редактор журнала.

В Roblox интегрируют генератор изображений

В ближайшие недели Roblox запустит тестирование двух инструментов с генеративным ИИ для разработчиков игр.

Первый поможет создавать объекты по текстовым подсказкам, второй — дописывать код. Инструменты станут доступны разработчикам Roblox Studio.

По словам главного технолога компании Дэниела Стурмана, также необходимо сделать игровую онлайн-платформу безопасной и цивилизованной.

В Gran Turismo 7 интегрировали ИИ-гонщика

Компании Sony и Polyphony Digital добавили искусственный интеллект GT Sophy в гоночный симулятор Gran Turismo 7. Он стал доступен в патче 1.29 для консоли PS5.

До конца марта 2023 года игроки, достигшие шестого уровня коллекционирования, могут сразиться с алгоритмом в рамках внутриигрового события GT Sophy Race Together. Им доступны четыре ИИ-противника на разных автомобилях в серии гонок с возрастающим уровнем сложности, а также матч «один на один» на идентичных машинах.

Во время соревнований на болидах GT Sophy начнут появляться смайлики, отображающие реакцию ИИ на происходящее.

Наиболее важные сделки из области ИИ за последнюю неделю

С 19 по 25 февраля 2023 года стартапы в области искусственного интеллекта привлекли свыше $108 млн. Приводим наиболее интересные сделки.

  • Компания в области квантовых вычислений Quantum Motion привлекла $50,5 млн.
  • Source.ag получила $23 млн на развитие ИИ-моделей для прогнозирования роста сельскохозяйственных культур в различных условиях.
  • AeroCloud собрала $12,6 млн на увеличение команды разработчиков облачной платформы управления аэропортами.
  • Создатели сервиса для запуска ИИ-алгоритмов с открытым исходным кодом в облаке Replicate привлекли $12,5 млн.
  • Current Surgical собрала $3,2 млн на расширение команды разработчиков умной иглы для лечения раковых опухолей.
  • SafeToNet получила $2,2 млн на разработку приложения для блокировки изображений жестокого обращения с детьми.
  • Создатели генеративных ИИ-инструментов для решения проблемы информационной перегрузки на рабочем месте Spoke AI привлекли $2,1 млн.
  • Envisionit Deep AI собрала $1,65 млн на масштабирование ИИ-платформы медицинской визуализации для диагностики и лечения заболеваний. 
  • Harmix получила $0,5 млн на развитие сервиса подбора музыки для видео.

Также на ForkLog:

Что почитать на выходных?

Редакция ForkLog AI попала в число тестировщиков «нового Bing» и решила рассказать, как он работает, чем отличается от ChatGPT и почему Microsoft урезала возможности бота спустя неделю после релиза.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK