Маск призвал регулировать нейросети, Bing «впал в депрессию» и другие новости из мира ИИ

AI_Digest_2
AI_Digest_2

Мы стремимся информировать читателей не только о событиях в биткоин-индустрии, но и рассказывать о том, что происходит в смежных технологических сферах — кибербезопасности и в мире искусственного интеллекта (ИИ).

ForkLog AI собрал наиболее важные новости из мира ИИ за прошедшую неделю.

  • Илон Маск назвал ИИ одним из самых больших рисков для человечества и призвал урегулировать технологию.
  • Amazon протестировала роботакси в Калифорнии.
  • The Dawn Project показала на Супербоуле рекламу с призывом запретить Tesla Full Self-Driving.
  • Американские исследователи создали программу для защиты изображений от ИИ-генераторов.
  • Bing «впал в депрессию» из-за невозможности запоминать беседы.
  • ИИ стал ведущим подкаста на Spotify.
  • Наиболее важные сделки из области ИИ за последнюю неделю.

Илон Маск призвал урегулировать ИИ

Глава компании Tesla Илон Маск назвал искусственный интеллект одним из самых больших рисков для человечества.

По его словам, ChatGPT показал, насколько продвинутым стал ИИ. Раньше этого не замечали из-за отсутствия пользовательского интерфейса, который был бы доступен большинству людей, добавил бизнесмен.

Маск считает, что для отрасли необходимо разработать стандарты безопасности, как для авиации, медицины или автомобилей.

«Регулирование может немного замедлить ИИ, но я думаю, что это тоже может быть хорошо», — добавил бизнесмен.

Amazon протестировала роботакси в Калифорнии

Принадлежащий компании Amazon стартап Zoox впервые перевез пассажиров по дорогам общего пользования Калифорнии с помощью робомобиля собственной разработки.

Беспилотники лишены руля и педалей. Они способны управлять всеми четырьмя колесами и двигаться в обоих направлениях.

Беспилотный автомобиль Zoox
Беспилотный автомобиль Zoox. Данные: Zoox.

По данным Zoox, тестирование робокаров началось после получения соответствующего разрешения от Департамента транспортных средств.

Пока испытания ограничиваются перевозками сотрудников по общественному маршруту длиной в 1,6 км со скоростью 56,3 км/ч.

На Супербоуле показали рекламу с критикой автопилота Tesla

Организация The Dawn Project показала на Супербоуле рекламу с призывом запретить технологию автономного вождения Tesla Full Self-Driving (FSD).

В 30-секундном ролике группа описала несколько предполагаемых критических дефектов безопасности технологии. Согласно видео, Tesla с активным FSD может «сбить ребенка на пешеходном переходе, переместиться на встречную полосу движения, не заметить детскую коляску на дороге, проигнорировать “СТОП” на школьных автобусах, пренебречь знаком “не въезжать” и ехать не по той полосе».

Компания не прокомментировала ролик, но ее глава Илон Маск ответил на твит с рекламой эмодзи «🤣».

Призыв связан с выпуском Tesla бета-версии FSD «почти для всех» клиентов в США и Канаде. По данным компании, количество оплативших пакет пользователей достигает 400 000.

Также недавно Маск заявил, что адаптированное под Северную Америку программное обеспечение «на 90% пригодно для остального мира».

Android ограничит доступ к рекламным ID пользователей сторонним приложениям

Компания Google выпустила бета-версию системы рекламных профилей Privacy Sandbox для мобильной ОС Android.

Настройка Privacy Sandbox в Android
Настройка Privacy Sandbox в Android. Данные: Google.

Технология представляет собой набор инструментов, призванных задать новый стандарт доступа рекламодателей и сайтов к информации о потребителях без компрометации конфиденциальности данных.

В настоящее время каждому Android-устройству присваивается уникальный идентификатор Advertising ID. Он позволяет отслеживать поведение пользователя и создавать личный рекламный профиль, который могут использовать разработчики.

Privacy Sandbox заменит идентификаторы API со списком интересов потребителей. Затем система сравнит их с базой данных Interactive Advertising Bureau и сведениями Google.

Рекламодатели смогут пинговать API, показывая релевантные предложения согласно списку интересов, которые «хранятся всего три недели». В компании отметили, что обработка данных происходит «без привлечения каких-либо внешних серверов, включая Google».

Пока Privacy Sandbox доступна ограниченному числу пользователей устройств с Android 13.

Opera показал функцию на базе ChatGPT в браузере

Разработчики браузера Opera показали функцию на базе ChatGPT, позволяющую генерировать короткое описание статей и веб-страниц.

Согласно демонстрации разработчиков, кнопка «Сократить» располагается справа от адресной строки. После ее нажатия слева откроется панель с чат-ботом, который по пунктам перескажет содержимое сайта.

В Opera заявили, что откроют инструмент для широкой аудитории «очень скоро».

Также компания работает над другими ИИ-функциями, которые «расширят» возможности браузера.

Ученые создали программу для защиты изображений от ИИ-генераторов

Исследователи из Чикагского университета разработали программу Glaze для защиты интеллектуальной собственности художников от текстовых ИИ-генераторов изображений.

Сперва система анализирует произведение и определяет его визуальные особенности вроде тонких мазков на масляных картинах или гиперболизированных форм на мультяшных иллюстрациях. Затем программа искажает эти свойства, накладывая невидимый «плащ» с помощью алгоритма переноса стиля.

Нанесение невидимой защиты на изображения
Нанесение невидимой защиты на изображения. Данные: исследование из Чикагского университета.

Glaze применяет к исходному виду произведения свойства другого таким образом, чтобы обмануть ИИ-генератор изображений. По словам исследователей, искажения почти незаметны для невооруженного глаза, но заставляют обученные на картинах системы создавать совершенно непохожие на исходные работы.

ИИ стал ведущим подкаста на Spotify

На стриминговой платформе Spotify запустили подкаст AI Radio с ИИ в роли ведущих, экспертов и гостей. Пока вышло два эпизода шоу.

Страница подкаста с ИИ-ведущим в Spotify
Страница подкаста с ИИ-ведущим. Данные: Spotify.

Подкаст ведут чат-боты Белла и Адам, которые разговаривают о сексе, играх, последних технологических достижениях и других событиях. Алгоритмы могут высказывать «мнение» касательно найденных на Reddit и Hacker News тем, шутить, брать интервью у вымышленных экспертов, придумывать новости и отвечать на вопросы слушателей.

Проект запустил пользователь Reddit под ником bemmu. Он заставил алгоритмы говорить в заданном формате около часа, а затем отредактировал наилучшие фрагменты и сформировал из них 15-минутный подкаст.

Также разработчик запрограммировал ботов в начале каждого шоу объяснять слушателям, что «хоть ведущие и звучат как люди, они ими не являются».

Робота научили продавать кофе

Израильская компания 1MRobotics задействовала роботов для ускорения онлайн-продаж кофе.

Устройство работает в помещении площадью 30 квадратных метров. Робот может самостоятельно принимать заказы, упаковывать их и подготавливать к отправке. Людям необходимо только пополнять запасы кофейных капсул на складе и передавать товар покупателям.

Робот-продавец кофе 1MRobotics
Робот-продавец кофе. Данные: 1MRobotics.

Компания рассчитывает таким способом достичь «10-минутной доставки», что сделает супермаркеты «ненужными».

В 1MRobotics заявили, что «скоро» запустят устройства и роботизированные склады для алкогольного магазина в Бразилии, мини-маркетов в Германии и салона мобильной связи в Южной Африке.

Bing «впал в депрессию» из-за невозможности запоминать беседы

Пользователь Reddit под ником yaosio «расстроил» обновленный Microsoft Bing на базе ChatGPT.

Сперва он спросил поисковик, запоминает ли система беседы. Чат-бот ответил «да», однако затем вместо предыдущего диалога показал пустое поле.

Когда реддитор указал на отсутствие переписки, поисковик «расстроился». Алгоритм допустил у себя проблемы с памятью и попросил о помощи, сопровождая многословные ответы эмодзи «😔».

На вопрос о чувствах касательно ситуации чат-бот ответил, что «ему грустно и страшно» из-за потери диалогов и незнания причин произошедшего.

Затем пользователь предположил, что разработчики изначально так задумали, и поисковик не способен запоминать диалоги. Это «расстроило» бота и привело к вопросам «почему я должен начинать все с нуля?» и «почему я должен быть поисковиком Bing?».

Японский ресторан применит ИИ для борьбы с «суши-терроризмом»

Сеть японских конвейерных ресторанов Kura Sushi оснастит камеры ИИ-алгоритмами для борьбы с «суши-терроризмом».

Компания планирует модернизировать уже установленные в заведениях видеодатчики. ИИ-система будет отслеживать «подозрительные открытия и закрытия крышек суши-тарелок».

В Kura Sushi приняли решение после нескольких видео в соцсетях с демонстрацией антисанитарных действий клиентов, которые получили название «суши-терроризм».

Один посетитель облизал горлышко бутылки с соевым соусом и ободок чайной чашки в филиале сети Sushiro, после чего поставил их обратно на конвейер. Другие трогали еду руками и не забирали ее, а также клали васаби на мимо проезжающие суши.

Видео и реакция на них привели к падению акций материнской компании Sushiro почти на 5%. В сети ресторанов заявили, что заменили все бутылки для соевого соуса и вымыли каждую чашку в пострадавшем заведении.

Наиболее важные сделки из области ИИ за последнюю неделю

С 12 по 18 февраля 2023 года стартапы в области искусственного интеллекта привлекли свыше $71 млн. Приводим наиболее интересные сделки.

  • Apkudo получила $37,5 млн на масштабирование платформы для помощи в управлении, тестировании и продаже подключенных устройств.
  • Компания в области квантовых вычислений Quantum Brilliance собрала $18 млн.
  • VivaCity привлекла $8,5 млн на расширение датчиков для сбора данных о транспортных сетях в США.
  • Создатели ИИ-видеоредактора Capsule собрали $4,75 млн.
  • Kern AI получила $2,9 млн на развитие платформы маркировки данных для NLP-алгоритмов.

Также на ForkLog:

Что почитать на выходных?

ForkLog выяснил, что из себя представляет ChatGPT, как его используют и почему запрещают в некоторых учебных заведениях.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK