Реклама в чате Bing, популярность Clearview AI и другие новости из мира ИИ

AI_Digest_2
AI_Digest_2

Мы стремимся информировать читателей не только о событиях в биткоин-индустрии, но и рассказывать о том, что происходит в смежных технологических сферах — кибербезопасности и в мире искусственного интеллекта (ИИ).

ForkLog AI собрал наиболее важные новости из мира ИИ за прошедшую неделю.

  • Microsoft добавила рекламу в чат Bing.
  • Baidu отменила публичную демонстрацию Ernie Bot.
  • Neuralink занялась поиском партнеров для тестирования мозгового импланта.
  • Google реорганизует команду по разработке Assistant, чтобы сосредоточиться на развитии Bard.
  • Полиция США задействовала Clearview AI почти 1 млн раз.
  • В Великобритании призвали разработать правила для ИИ.
  • Наиболее важные сделки из области ИИ за последнюю неделю.

Microsoft добавила рекламу в чат Bing

Компания Microsoft добавила рекламу в чат Bing для ограниченного числа пользователей.

Система встраивает релевантные рекламные ссылки в ответы на актуальные вопросы. Такие объявления маркируются сноской Ad.

Корпоративный вице-президент Microsoft по поиску и устройствам Юсуф Мехди подтвердил, что компания экспериментирует с размещением рекламы в чате Bing. В поисковике появится больше таких объявлений, добавил он.

Мехди также рассказал об усилиях техгиганта по привлечению трафика к издателям и веб-страницам, откуда Bing извлекает информацию.

По его словам, Microsoft разрабатывает функцию, позволяющую при наведении курсора на объявление рекламодателя увидеть больше ссылок с его сайта. Также компания изучает возможность добавления расширенных подписей к контенту издателей новостной ленты Start рядом с ответами ИИ Bing.

Исследование: ChatGPT заменит маркировщиков текста для обучения ИИ

Специалисты из Цюрихского университета считают, что ChatGPT способен заменить краудворкеров, занимающихся маркировкой текста для тренировки ИИ.

Исследователи поручили чат-боту выбрать 2382 твита и классифицировать их по нескольким критериям, включая релевантность, тему и формулировку проблемы или решения.

По их словам, ИИ оказался точнее и эффективнее работников, нанятых через платформу Amazon Mechanical Turk, и некоторых специально обученных аннотаторов. Также использование ChatGPT обошлось в 20 раз дешевле.

Однако эксперты отметили, что пока рано говорить о замене человеческого труда ИИ-алгоритмами. Эксперимент демонстрирует потенциал технологии в конкретной задаче, но требуются дополнительные исследования для выявления возможностей системы в области аннотации данных, добавили они.

Baidu отменила публичную демонстрацию Ernie Bot

Компания Baidu отказалась от публичной демонстрации чат-бота Ernie Bot.

27 марта 2023 года компания планировала провести презентацию технологии в прямом эфире, так как рекламировала ее как «открытую для СМИ и общественности». Вместо этого Baidu сделает закрытое совещание для первой группы компаний, тестирующих Ernie Bot.

В Baidu заявили, что причина изменения формата мероприятия заключается в необходимости удовлетворить «высокий спрос» со стороны 120 000 организаций, подавших заявки на испытания чат-бота. Сообщается, что это будет первая из многих закрытых встреч.

Компания Neuralink начала искать партнеров для тестирования нейроинтерфейсов на людях.

По данным Reuters, компания ведет переговоры с Неврологическим институтом Барроу о клинических испытаниях имплантов после получения разрешения от американских регуляторов. Ранее FDA отказало Neuralink в тестировании нейрочипов на людях.

Источники издания заявили, что компания также обсуждает партнерство с другими организациями.

Microsoft представила Security Copilot для специалистов по кибербезопасности

Компания Microsoft представила ИИ-помощника Security Copilot для обнаружения текущих кибератак и прогнозирования будущих угроз.

Система основана на языковой модели GPT-4. Она тренируется в режиме реального времени на огромных массивах данных, включая триллионы ежедневно получаемых компанией различных сигналов безопасности. ИИ также может обучаться у пользователей.

Ожидается, что технология поможет специалистам по безопасности выявлять связи между различными составляющими взлома. Например, подозрительным электронным письмом, файлом вредоносного ПО и скомпрометированными частями системы.

Инструмент доступен только нескольким корпоративным клиентам. Пока неизвестно, откроют ли систему широкой аудитории.

Google проведет кадровые перестановки в ИИ-подразделениях

Компания Google реорганизует команду по разработке голосового помощника Assistant, чтобы сосредоточиться на развитии Bard.

Согласно служебной записке для сотрудников, вице-президент по разработке ИИ-ассистента Цзяньчан Мао покинет компанию по личным причинам. Его место займет генеральный директор Google Pay Пиюш Ранджан.

Вице-президент отдела по созданию Assistant Амар Субраманья возглавит команду по разработке чат-бота. Его предшественник Тревор Строман продолжит работу в качестве «местного технического руководителя» Bard.

Полиция США использовала Clearview AI 1 млн раз

Американские полицейские задействовали систему распознавания лиц Clearview AI почти 1 млн раз. Глава компании Хоан Тон-Тэт заявил, что сотни правоохранителей используют технологию стартапа по всей стране.

Полицейские не подтвердили информацию. Однако правоохранительные органы Майами признались, что используют Clearview AI при расследовании всех видов преступлений.

Тон-Тэт также сообщил о расширении базы данных лиц до 30 млрд изображений, взятых с различных платформ вроде Facebook. Ранее компанию неоднократно критиковали за то, что она собирает фото без согласия пользователей.

В Великобритании призвали разработать правила для ИИ

Власти Великобритании призвали регулирующие органы разработать правила создания и использования ИИ.

Министерство науки, инноваций и технологий (DSIT) опубликовало документ с рекомендациями для индустрии искусственного интеллекта. Его представят в парламенте.

Документ включает пять принципов, которым должны следовать компании:

  • безопасность, защищенность и надежность;
  • прозрачность и объяснимость;
  • справедливость;
  • подотчетность и управление;
  • оспариваемость и возмещение.

Вместо введения новых требований власти призвали регуляторов применять существующие правила и информировать компании об их обязательствах в соответствии с white paper.

DSIT поручило Управлению по охране труда и технике безопасности, Комиссии по вопросам равенства и прав человека, а также Управлению по защите конкуренции и рынкам разработать «адаптированные и зависящие от контекста подходы, соответствующие тому, как ИИ фактически используется в их секторах».

Levi’s развернет ИИ-моделей для показа одежды

Компания Levi’s привлекла ИИ-моделей для демонстрации одежды, чтобы «разнообразить» опыт онлайн-покупок.

ИИ-модель в одежде Levi's
ИИ-модель в одежде Levi’s. Данные: Levi’s.

Компания заключила контракт с цифровой студией моды Lalaland. Созданные в рамках партнерства ИИ-модели охватят множество различных типов телосложений, возрастов, размеров и оттенков кожи. Ожидается, что это поможет покупателям подобрать товар, представленный на похожем по фигуре и виду человеке.

Компания заявила, что не рассматривает ИИ как «единственное решение» для продвижения одежды и не стремится заменить людей. Технология станет дополнением для моделей и поможет создать более персонализированный опыт покупок.

Пока не известно, на каких платформах запустят технологию и смогут ли пользователи настраивать образцы под себя.

Levi’s планирует развернуть ИИ-модели в конце 2023 года.

Косплеерша использовала ИИ для разработки дизайна макияжа

Блогерша и косплеерша DeLa Doll задействовала ИИ для создания макияжей.

Она использовала приложение Dream by Wombo, чтобы генерировать идеи мейкапа в течение пяти дней. При воссоздании результатов ИИ художница иногда немного меняла макияж из-за отсутствия нужной косметики или «прихоти».

Макияж, созданный Dream by Wombo и реализованный DeLa Doll
Макияж, созданный Dream by Wombo и реализованный DeLa Doll. Данные: BuzzFeed.

По словам косплеерши, ИИ испытывает проблемы с генерацией пальцев и зубов, но мейкапы получаются «на высоте».

Наиболее важные сделки из области ИИ за последнюю неделю

С 26 марта по 1 апреля 2023 года стартапы в области искусственного интеллекта привлекли свыше $181 млн. Приводим наиболее интересные сделки.

  • DataDome получила $42 млн на глобальное коммерческое развертывание платформы для обнаружения кибератак ботов.
  • Блокчейн-стартап Fetch AI привлек $40 млн при оценке в $250 млн.
  • Создатели диалоговой поисковой ИИ-системы Perplexity AI собрали $25,6 млн.
  • Робототехническая компания 1X привлекла $23,5 млн от стартапа-фонда OpenAI, Tiger Global и группы норвежских инвесторов.
  • Parloa получила $21 млн на разработку продуктов для автоматизации контакт-центров.
  • Oscilar собрала $20 млн на разработку платформы управления рисками для финансовых учреждений. 
  • Создатели ИИ-технологии для сжатия видео в интернете Deep Render привлекли $9 млн.

Также на ForkLog:

Что почитать на выходных?

Редакция ForkLog протестировала ИИ-модель, выяснила ее возможности и сравнила с алгоритмом GPT-3.5.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK