ChatGPT разблокировали в Италии

OpenAI-min
OpenAI-min

Компания OpenAI сообщила о выполнении требований итальянских регуляторов, что позволило возобновить работу ChatGPT на территории страны.

«ChatGPT снова доступен для наших пользователей в Италии. Мы рады приветствовать их возвращение и по-прежнему привержены защите конфиденциальности», — говорится в заявлении OpenAI для Associated Press.

Для урегулирования претензий регулятора разработчики добавили элементы управления конфиденциальностью в ChatGPT. Настройки дают возможность отключать истории чатов, что не позволяет OpenAI использовать их в обучающих датасетах.

По данным TechCrunch, пользователи в Италии теперь видят всплывающее окно, в котором их просят подтвердить совершеннолетие. Если посетителю сайта от 13 до 17 лет, ему необходимо предоставить согласие родителя или опекуна на использование ChatGPT.

Орган по защите данных Италии поприветствовал реализованные меры. Однако регулятор призвал компанию выполнить другие выдвинутые требования.

«Это относится к внедрению системы проверки возраста, проведению кампании по информированию итальянцев о том, что произошло, а также об их праве отказаться от обработки личных данных для алгоритмов обучения», — говорится в заявлении.

Наблюдательный орган надеется, что стартап продолжит усилия по соблюдению GDPR.

«Итальянский [регулятор] продолжит деятельность по установлению фактов в отношении OpenAI также под эгидой специальной целевой группы, созданной Европейским советом по защите данных», — говорится в заключении.

Напомним, в конце марта власти Италии распорядились заблокировать ChatGPT из-за возможного нарушения конфиденциальности данных. 

Компании дали 20 дней на решение проблемы. В противном случае ее могли оштрафовать на 20 млн евро или 4% от годового оборота.

В апреле ряд европейских регуляторов допустил введение аналогичных мер в отношении чат-бота, а власти Канады запустили специальную проверку.

В том же месяце OpenAI предложила меры для решения проблем с конфиденциальностью данных, которые вызвали временный запрет ChatGPT в Италии.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK