Спот научился говорить, Граймс поддержала нейромузыку и другие новости из мира ИИ

AI_Digest_3
AI_Digest_3

Мы стремимся информировать читателей не только о событиях в биткоин-индустрии, но и рассказывать о том, что происходит в смежных технологических сферах — кибербезопасности и в мире искусственного интеллекта (ИИ).

ForkLog AI собрал наиболее важные новости из мира ИИ за прошедшую неделю.

  • Bard научился генерировать код.
  • Стартап экс-сотрудников Apple представил носимый ИИ-гаджет с проектором.
  • Билл Гейтс заявил, что через полтора года чат-боты будут учить детей читать.
  • OpenAI разрешила отключать историю чатов в ChatGPT.
  • Студент разработал ИИ-монокль для помощи в поддержании диалогов.
  • Певица Граймс разрешила ИИ-музыкантам использовать ее голос.
  • Робопес Спот научился говорить благодаря ChatGPT.

Bard научился генерировать код

Компания Google научила чат-бота Bard генерировать, объяснять, отлаживать и оптимизировать программный код. Также инструмент умеет писать функции для «Таблиц».

ИИ поддерживает создание кода на 20 языках программирования, включая C++, Java, JavaScript и Python. Он может экспортировать сгенерированный код в облачную среду разработки Colab.

В компании отметили, что иногда Bard «не дает ожидаемого результата» и способен создавать неполный код. Ответы чат-бота нужно проверять и тестировать, добавили в Google.

Выходцы из Apple показали носимый ИИ-девайс

Стартап Humane, основанный экс-сотрудниками Apple, разработал носимый ИИ-гаджет с проектором.

По словам главы компании Имрана Чаудхри, устройство работает автономно без привязки к смартфону. Гаджет умеет обрабатывать голосовые команды и жесты, озвучивая результат или проектируя информацию на близлежащие объекты, например ладонь.

Во время презентации Чаудхри принял звонок от жены и коллеги.

Гаджет может предоставлять сведения о пропущенных электронных письмах, показывать сообщения и уведомления календаря, переводить текст и озвучивать его.

Также устройство оборудовано камерой с идентификацией объектов. Глава Humane продемонстрировал, как система распознала упаковку шоколадного батончика и предоставила несколько советов с учетом диеты пользователя.

Дата выпуска гаджета и его цена неизвестны. Однако компания открыла список ожидания.

Билл Гейтс: через полтора года чат-боты будут учить детей читать

Основатель Microsoft Билл Гейтс заявил, что в следующие 18 месяцев чат-боты с искусственным интеллектом смогут учить детей читать.

По его словам, технологию нужно доработать. Улучшив возможности ИИ в чтении и воссоздании человеческого языка, алгоритмы станут точнее в математике. Если разработчики потратят некоторое время на доработку, искусственный интеллект сможет помогать учителям и предоставлять обратную связь, сказал миллиардер.

Он отметил, что чат-боты уже обладают «невероятной способностью беглого чтения и письма». Вскоре это поможет им тренировать студентов улучшать эти навыки, отметил он.

Opera анонсировала ИИ-браузер

Компания Opera представила браузер Opera One с ИИ-функциями. До конца 2023 года он заменит флагманский веб-обозреватель на устройствах с Windows, macOS и Linux.

Opera One отличается измененной концепцией группировки вкладок под названием Tab Islands. Браузер автоматически объединяет открытые веб-страницы в зависимости от контекста. Например, при поиске места для ужина он агрегирует вкладки с меню и ресторанами.

Каждую группу страниц система помечает вертикальной цветной чертой и дополняет подсказками для удобного поиска.

По данным компании, Opera One использует механизм Multithreaded Compositor для плавного рендеринга сложных веб-анимаций с помощью GPU устройства.

Также известно, что новый браузер по умолчанию получит интеграцию с ChatGPT и ChatSonic.

Пока Opera One доступен в предварительной версии для разработчиков. Позже в 2023 году его откроют для всех пользователей.

ChatGPT разрешили не запоминать диалоги для дальнейшего обучения

Компания OpenAI разрешила отключать историю чатов в ChatGPT. Также в ближайшие месяцы компания представит бизнес-версию бота.

Новые элементы управления доступны в пользовательских настройках системы в разделе Data Controls. После отключения параметра Chat History&Training недавние переписки с ботом пропадут из боковой панели, и компания не сможет их использовать для обучения ИИ.

Отключение истории в ChatGPT
Отключение истории в ChatGPT. Данные: OpenAI.

В OpenAI отметили, что будут хранить чаты только 30 дней и, при необходимости, проверять на предмет злоупотреблений.

Помимо новых настроек появилась возможность упрощенного экспорта контента. Опция позволит пользователям отправлять копии сохраненной OpenAI информации себе на электронную почту.

GitLab представила ассистента для написания кода

Компания GitLab научила ИИ объяснять потенциальные уязвимости разработчикам.

Технология основана на большой языковой модели. Она поможет программистам определить наилучший способ устранить уязвимость в контексте кодовой базы. В будущем GitLab планирует научить ИИ автоматически решать найденные проблемы.

Демонстрация помощника в поиске уязвимостей
Демонстрация помощника в поиске уязвимостей. Данные: GitLab.

В компании подчеркнули, что создали функции с искусственным интеллектом с учетом конфиденциальности и не планируют использовать личные данные клиентов для обучения моделей.

По словам главного директора Дэвида ДеСанто, общая цель GitLab в отношении ИИ — десятикратное повышение эффективности программистов и всего жизненного цикла разработки.

Граймс разрешила использовать ее голос для синтеза ИИ-музыки

Певица Граймс предложила 50% роялти на «успешную» музыку, созданную ИИ с использованием ее голоса.

Исполнительница назвала разделение гонорара «такой же сделкой, как и с любым другим артистом, с которым сотрудничает». Граймс предоставила ИИ-создателям лицензию на использование ее голоса «без штрафов», поскольку не имеет «лейбла и никаких юридических обязательств».

Артистка добавила, что создает программу, способную качественно имитировать ее пение. Также она рассматривает возможность загрузки стемов и семплов, чтобы люди могли тренировать собственные алгоритмы.

По словам Граймс, круто «быть слитым с машиной». Исполнительница заявила, что ей нравится идея открыть исходный код всего искусства и «убить» авторские права.

Спот научился разговаривать

Робопса Спота компании Boston Dynamics научили разговаривать с помощью ChatGPT и синтезатора речи Google.

По словам ИИ-эксперта из партнерской компании Levatas Сантьяго Вальдарамы, при выполнении заданий роботы собирают массив данных, информацию из которого раньше было трудно достать по запросу.

Теперь Споту можно показать конфигурационные файлы и результаты выполнения миссий, задать вопрос и получить голосовой ответ.

Республиканская партия создала антиутопическую рекламу с помощью ИИ

Национальный комитет Республиканской партии (RNC) задействовал ИИ для создания антиутопической политической рекламы.

Ролик является ответом на объявление президента США Джо Байдена об участии в выборах в 2024 году. Видео рассказывает о том, что якобы произойдет в случае его переизбрания.

RNC посредством сгенерированных ИИ изображений визуализировал некоторые «грядущие» внутренние и международные события. Среди них: вторжение Китая в Тайвань, массовые волны иммиграции на границе США с Мексикой и полный крах цивилизации в Сан-Франциско.

Ученые разработали танцевальный ИИ-аниматор

Исследователи из Стэнфордского университета разработали танцевальный ИИ-аниматор EDGE.

Генеративная модель искусственного интеллекта способна «оживить» персонажа в соответствии с любым музыкальным произведением. Также она позволяет редактировать определенные части танцевальной последовательности.

В ближайшем будущем пользователи смогут загружать в EDGE свою музыку и движения, записанные через веб-камеру.

Специалисты запустили веб-сайт EDGE Playground для демонстрации возможностей технологии генерирования танцев.

Студент создал ИИ-монокль

Студент из Стэнфордского университета Брайан Чанг разработал ИИ-монокль RizzGPT для помощи в поддержании диалогов.

Устройство прикрепляется к очкам и слушает разговоры пользователя. Когда собеседник задает какой-либо вопрос, система генерирует ответ и отображает его поверх линз.

Для создания RizzGPT Чанг объединил алгоритм GPT-4, платформу распознавания речи Whisper и AR-устройство Monocle с открытым исходным кодом.

Также студент разработал систему LifeOS, которую обучил на своих личных сообщениях, фотографиях друзей и других данных. Она умеет распознавать знакомых Чанга и добавлять «локальные» детали в диалогах с ними.

Наиболее важные сделки из области ИИ за последнюю неделю

Со 23 по 30 апреля 2023 года стартапы в области искусственного интеллекта привлекли свыше $154 млн. Приводим наиболее интересные сделки.

  • Создатель векторных баз данных и технологии семантического ИИ-поиска Pinecone получил $100 млн.
  • Поставщик IoT-устройств и услуг по их развертыванию Haltian собрал $24 млн.
  • Hydrosat привлекла $20 млн на разработку тепловых инфракрасных спутников для сбора данных о Земле в режиме реального времени.
  • AirOps собрала $7 млн для помощи компаниям в создании приложений на базе больших языковых моделей.
  • Создатели ИИ-поисковика для научных исследований Consensus получили $3 млн.

Также на ForkLog:

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK