Эрик Шмидт: пауза ИИ-исследований выгодна только Китаю

eric_schmidt-min
eric_schmidt-min

Временная пауза в развитии искусственного интеллекта только даст преимущество конкурентам в Китае. Об этом заявил бывший генеральный директор Google Эрик Шмидт, пишет Bloomberg.

По словам эксперта, обоснованные опасения по поводу скорости исследований в области ИИ действительно есть. Над их смягчением технологические компании должны работать сообща, считает эксперт.

Шмидт уверен, что приостановка разработок больших языковых моделей, предложенная Институтом будущего жизни и поддержанная более 1000 деятелей, не поможет решить проблему. Более того, пауза «просто пойдет на пользу Китаю», уверен эксперт.

«Я выступаю за то, чтобы как можно скорее собрать всех вместе и обсудить, какие существуют приемлемые ограждения», — сказал он.

Шмидт не поддержал недавние запреты видеосервиса TikTok, введенные США, Великобританией и Австралией. Однако он считает, что западным правительствам необходимо действовать быстрее и не отставать от китайских исследований и разработок.

«Китай очень умный, они знают, что делают. Нам нужно действовать сообща», — сказал Шмидт.

Напомним, в марте более тысячи отраслевых экспертов, включая Илона Маска и Стива Возняка, призвали на шесть месяцев приостановить обучение языковых моделей мощнее GPT-4 от OpenAI.

Позже ряд других специалистов раскритиковали авторов письма. Их уличили в искажении научных исследований для продвижения идеи «чрезмерной силы» ИИ.

В апреле Билл Гейтс также выразил сомнения в целесообразности приостановки исследований искусственного интеллекта.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK