Гильдия авторов обвинила OpenAI в нарушении авторских прав

OpenAI-min
OpenAI-min

Отстаивающая права писателей США Гильдия авторов подала иск против OpenAI. Претензии заключаются в предполагаемом массовом использовании защищенных авторским правом произведений при обучении большой языковой модели (LLM).

Согласно судебным документам, организация в соответствии с Законом об авторском праве добивается возмещения ущерба.

«Эти алгоритмы лежат в основе масштабного коммерческого предприятия ответчиков. В основе разработанных алгоритмов лежит систематическое воровство в массовом масштабе», — говорится в документе.

LLM угрожают писателям утратой возможности зарабатывать на жизнь. Ответчик мог бы обучать свои модели через труды, на которые не распространяются коммерческие права, или заплатить лицензионный сбор за использование защищенных авторским правом произведений.

В июле Американская федерация актеров телевидения и радио начала забастовку против использования искусственного интеллекта в киноиндустрии.

Напомним, в том же месяце американская актриса жанра стендап, кино и телевидения Сара Сильверман подала в суд на Meta Platforms и OpenAI за нарушение авторских прав.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK