Alphabet потерял $100 млрд капитализации из-за ошибки чат-бота в рекламе

Alphabet-min
Alphabet-min

Акции холдинга Alphabet резко упали после того, как недавно анонсированный поисковый бот Bard распространил ложную информацию в рекламном ролике. Об этом пишет Reuters.

В моменте стоимость ценных бумаг корпорации упала на 9%. К закрытию торгов котировки остановились на отметке $99,37.

Динамика курса акций Alphabet по данным Yahoo Finance
Динамика курса акций Alphabet. Данные: Yahoo Finance.

В промо-материале разговорному ИИ задали вопрос: «Что я могу рассказать об открытиях телескопа имени Джеймса Уэбба 9-летнему ребенку?». Среди нескольких ответов Bard написал, что космический аппарат впервые сфотографировал планету за пределами Солнечной системы.

Скриншот из рекламного ролика Bard с ошибочным утверждением
Скриншот из рекламного ролика Bard с ошибочным утверждением. Данные: Google.

Однако на самом деле впервые экзопланету сфотографировал «Очень большой телескоп» Европейской южной обсерватории еще в 2004 году.

После обнаружения ошибки представитель Google заявил, что инцидент подтверждает важность «строгого процесса тестирования».

«Мы объединяем внешние отзывы и внутреннее тестирование, чтобы убедится в соответствии ответов высоким стандартам качества, безопасности и правдивости», — сообщили в компании.

Эксперты также считают, что падение стоимости активов холдинга связано с неоправдавшимися ожиданиями инвесторов от презентации в Париже. Google показала ряд новинок для своих сервисов, однако не раскрыла подробностей о чат-боте Bard.

Сразу после мероприятия акции Microsoft подорожали на 3%.

Напомним, в феврале Google представила разговорный ИИ Bard. Компания планирует интегрировать чат-бота в поисковый сервис.

Спустя сутки Microsoft продемонстрировала интеграцию ChatGPT в сервис Bing.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK