OpenAI наняла бывших сотрудников Google для создания ChatGPT

OpenAI-min
OpenAI-min

За несколько месяцев до выпуска ChatGPT компания OpenAI наняла как минимум пять ИИ-инженеров Google, которые сыграли важную роль в разработке чат-бота. Об этом пишет The Information.

По данным издания, стартап продолжает нанимать экс-сотрудников техгиганта.

В январе к ИИ-лаборатории присоединился исследователь, который помог создать тип модели машинного обучения для поисковика Google. Позже OpenAI интегрировала подобный алгоритм в ChatGPT.

За последние несколько недель стартап нанял еще не менее четырех сотрудников корпорации из подразделения по искусственному интеллекту Brain.

OpenAI указала имена бывших инженеров Google в публикации о запуске ChatGPT.

Согласно информации из профилей в LinkedIn, с сентября 2022 года еще не менее шести сотрудников подразделения Brain и ИИ-лаборатории DeepMind перешли в OpenAI.

Одним из них оказался Джейкоб Девлин, участвовавший в создании языковой модели BERT. Другой, Александр Пассос, был старшим инженером в Brain.

Источники издания предположили, что уход сотрудников из Google связан с чрезмерной бюрократией в компании.

По словам одного из бывших инженеров Brain, менеджеры ИИ-подразделения лишили некоторые команды ресурсов для обучения языковых моделей.

Действующий сотрудник корпорации отметил, что попытка представить новый продукт с искусственным интеллектом обычно сталкивается со множеством бюрократических препятствий.

В 2022 году инженерам Google приходилось запрашивать доступ к ИИ-генераторам изображений, чтобы предотвратить «неправомерное использование». По словам одного из сотрудников, им требовалось подписать отказ, освобождающий техгиганта от ответственности за созданный системой контент.

Источники заявили, что с конца 2022 года требования к инженерам Brain возросли, а темпы работы увеличились. Однако из-за растущей конкуренции руководство начало соглашаться на компромиссы ради ускорения выпуска ИИ-решений.

По данным издания, в начале февраля во время звонка с инвесторами глава Google Сундар Пичаи пообещал интегрировать искусственный интеллект во все продукты, включая Search и Gmail.

Напомним, в ноябре 2022 года OpenAI выпустила чат-бота ChatGPT.

В январе 2023 года Microsoft заключила с OpenAI многомиллиардную сделку. Техгигант интегрировал чат-бота в поисковик Bing.

В феврале Google открыла ограниченному числу тестировщиков доступ к разговорному ИИ-сервису Bard.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK