Инженеры применили ИИ для получения энергии от термоядерного синтеза

Что такое криптовалюта? Объясняем простыми словами
Что такое криптовалюта? Объясняем простыми словами

Команда Принстонской лаборатории использовала возможности искусственного интеллекта для удержания плазмы внутри токамака. Результаты опубликованы в журнале Nature.

Инженеры применили ИИ для получения энергии от термоядерного синтеза
Общая архитектура системы предотвращения разрывов в токамаке DIII-D. Источник: Nature.

«Изучая прошлые эксперименты, а не используя информацию из физических моделей, ИИ смог разработать окончательную политику управления. Она поддерживает стабильный режим плазмы высокой мощности в реальном времени на реальном реакторе», — сообщил руководитель проекта Эгемен Колемен.

Исследование открыло возможности для более качественного проведения реакций по сравнению с существующими подходами. Сам термоядерный синтез интересен для общества, как экологически чистый и практически безграничный источник энергии.

Напомним, в феврале инженеры из Пенсильвании разработали кремниево-фотонный чип, который использует световые волны вместо электричества.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK