Meta провела реструктуризацию ИИ-подразделений

Meta (1)-min
Meta (1)-min

Корпорация Meta распустила команду, которая отвечала за регулирование и предотвращение потенциальных угроз при разработке искусственного интеллекта. Об этом сообщает The Information со ссылкой на корпоративное сообщение. 

Часть сотрудников упраздненного подразделения присоединилась к отделу генеративного ИИ компании, а другая приступила к работе над инфраструктурным направлением.  

Несмотря на перераспределение внутри фирмы, члены команды «ответственности» по-прежнему привержены идеям безопасного использования искусственного интеллекта, говорится документах. 

Реструктуризация происходит по мере приближения конца «года эффективности» — так назвал его генеральный директор Meta Марк Цукерберг в мартовском отчете. Тогда он неоднократно упоминал необходимость перераспределения рабочих ресурсов и устранения «нескольких уровней управления». 

«Поскольку в прошлом году мы сократили штат сотрудников, одним из удивительных результатов стало то, что многие дела пошли быстрее. Оглядываясь назад, я недооценил косвенные затраты на менее приоритетные проекты», — отметил Цукерберг. 

В ноябре 2022 года Meta уволила команду исследователей машинного обучения в стеке ИИ-инфраструктуры. До этого корпорация объявила о сокращении 11 000 сотрудников. 

Обеспечение безопасности искусственного интеллекта стало приоритетным направлением для ведущих игроков, учитывая пристальное внимание регулирующих органов к индустрии. 

В мае администрация президента США Джо Байдена провела встречу с руководителями Google, Microsoft, OpenAI и Anthropic, на которой обсудили связанные с ИИ риски. В том же месяце экс-CEO OpenAI Сэм Альтман выступил перед Конгрессом США и призвал правительство урегулировать использование и разработку технологии. 

Напомним, в октябре администрация президента опубликовала указ, устанавливающий новые стандарты безопасности и защиты искусственного интеллекта. Согласно документу, безответственное использование ИИ может привести к дискриминации, предвзятости и другим злоупотреблениям. 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK