Mistral AI представил новую языковую ИИ-модель с открытым кодом

Чат-боты с искусственным интеллектом
Чат-боты с искусственным интеллектом

Парижский стартап Mistral AI разработал большую языковую модель (LMM) с открытым исходным кодом Mistral 7B. Она позиционируется как более мощный конкурент для крупных игроков вроде ChatGPT от OpenAI.

Согласно заявлению разработчиков, новая технология обгоняет своих соперников почти по всем параметрам. 

Mistral AI представил новую языковую ИИ-модель с открытым кодом
Сравнение Mistral 7B с другими LMM по генерации текста на различные темы. Данные: Mistral.

Основной акцент Mistral делает на открытости и адаптируемости инструмента. 

«Мы выпускаем Mistral 7B под лицензией Apache 2.0, его можно использовать без ограничений. Работа с открытыми моделями — лучший способ для поставщиков и пользователей построить устойчивый бизнес на основе решений искусственного интеллекта», — подчеркнули в компании. 

Такой подход способствует демократизации ИИ и обеспечивает прозрачность, а также позволяет другим командам проверять, адаптировать и улучшать существующую основу кода, считают разработчики. 

Mistral обеспечивает дополнительную конфиденциальность для пользователей, поскольку нейросеть можно запускать на локальных компьютерах, а сама она не требует доступа к интернету или определенным облачным сервисам.

Код LMM доступен в репозитории HugginFace.

«Mistral 7B — демонстрация того, что языковую модель можно легко настроить для достижения высоких характеристик. Но у нее нет механизма модерации. Мы с нетерпением ждем возможности совместно с сообществом найти способы заставить модель точно соблюдать ограничения для развертывания ее в экосистемах, требующих модерируемых выходных данных», — отметили в компании. 

Ранее Meta представила набор ИИ-инструментов — в компании рассказали о новом  голосовом помощнике, нейросети с различными личностями, «умных очках» и стикерах. 

Напомним, в сентябре корпорация Microsoft анонсировала систему Copilot, объединяющую интерфейсы ОС Windows с языковыми моделями искусственного интеллекта. 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK