Bloomberg узнал о намерении инвесторов OpenAI вернуть Сэма Альтмана

Сэм Альтман sam altman ceo в openai
Сэм Альтман sam altman ceo в openai

Крупнейшие инвесторы OpenAI требуют от компании восстановить Сэма Альтмана на посту генерального директора. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

17 ноября OpenAI объявила об увольнении Альтмана, временным CEO стала технический директор Мира Мурати. Совет директоров принял решение по результатам внутренней проверки.

На фоне произошедшего компанию покинул сооснователь и президент Грег Брокман.

«Сэм и я шокированы и опечалены тем, что сегодня сделало правление», — отметил он.

По словам собеседников Bloomberg, инвесторы во главе с корпорацией Microsoft — крупнейшим спонсором OpenAI с долей в $10 млрд — предпринимают усилия по возвращению Альтмана. В кампании участвуют также Thrive Capital и Tiger Global Management.

Инициаторы восстановления экс-CEO в должности настаивают на замене нынешнего состава совета директоров. Правление якобы готово уйти в отставку, но окончательное решение еще не принято.

Thrive, которая должна возглавить тендер на акции для сотрудников OpenAI, еще не перечислила деньги и дала понять компании, что уход Альтмана повлияет на ее дальнейшие шаги. Один из крупнейших инвесторов добивается возвращения как экс-главы фирмы, так и Брокмана.

По словам источников Bloomberg, Альтман готов вернуться в компанию при условии изменения методов управления. Глава Microsoft Сатья Наделла пообещал ему поддержку во всех дальнейших шагах.

Как альтернативу бывший CEO OpenAI рассматривает создание нового проекта, возможно, вместе с коллегами по фирме. Венчурный инвестор Винод Хосла заявил, что хотел бы возвращения Альтмана в компанию, но «поддержит любые его последующие действия».

Согласно попавшим в распоряжение The Information и Bloomberg служебным запискам, в OpenAI рассчитывают на восстановление Альтмана в должности. Директор по стратегии Джейсон Квон сказал, что руководство сможет дать какую-то информацию в воскресенье.

Операционный директор Брэд Лайткэп заявил, что увольнение Альтмана «не было следствием должностных нарушений, финансовых правил компании или мер безопасности». По его словам, причиной неожиданного решения правления был «сбой в общении между Сэмом и советом директоров». Он также добавил, что Microsoft остается полностью заинтересованным в OpenAI в качестве инвестора.

Напомним, незадолго до увольнения Альтман рассказал о планах создания общего искусственного интеллекта, раскрыл детали GPT-5 и пролил свет на партнерство OpenAI и Microsoft.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK