Tesla обвинили в «мести» ИИ-команде за профсоюзную кампанию

Tesla
Tesla

Автопроизводителя Tesla обвинили в увольнении маркировщиков данных для системы помощи водителю Autopilot в качестве «мести за попытку создания профсоюза». В компании ответили, что причиной сокращений стала «их плохая работа».

Ранее сотрудники отправили письмо главе Tesla Илону Маску, где выразили намерение объединиться в профсоюз. Маркировщики заявили Bloomberg, что даже пропускают перерывы на посещение туалета из-за пристальной слежки компании.

По данным Workers United, через день после этого автопроизводитель сократил более 30 работников.

Организация подала жалобу в Национальное управление по трудовым отношениям США, обвинив компанию в незаконном увольнении персонала с целью «воспрепятствовать и отомстить за их профсоюзную деятельность».

Workers United попросила ведомство добиться запрета федерального суда, «чтобы предотвратить непоправимое нарушение прав работников в результате неправомерного поведения автопроизводителя».

В Tesla назвали обвинения «ложными» и опровергли связь между увольнениями и профсоюзной кампанией. Сокращения затронули 4% команды по маркировке данных Autopilot из-за плохой оценки их работы, говорится в блоге компании.

По данным Tesla, кандидаты на увольнение были известны уже 3 февраля 2023 года, за неделю до отправки письма Маску. Также руководство заранее уведомило менеджеров о начале сокращений низкоэффективных работников 12 февраля.

Напомним, в июле 2022 года Tesla уволила 200 сотрудников из команды по разработке Autopilot.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK