В ЕС предложили запретить жестокий ИИ-контент с детьми 

Evil_AI-min
Evil_AI-min

Европейская комиссия рассматривает возможность введения уголовной ответственности за созданные ИИ изображения и дипфейки, демонстрирующие сексуальное насилие над детьми (CSA).

Законопроект криминализирует распространение контента с жестоким обращением с несовершеннолетними. Документ подразумевает введение нового уголовного преступления.

Положения предусматривают наказание за хранение и обмен «руководствами для педофилов» по созданию CSA-материалов с помощью нейросетей. В предложении также упоминаются неназванные чат-боты на основе искусственного интеллекта, используемые для этих целей. 

«Угроза злоупотреблений реальна и возросла во всем ЕС. Например, в сети продолжают появляться руководства для педофилов, свидетельствующие о возросшей угрозе для наиболее уязвимых групп населения. Присутствие детей в онлайне и технологические инновации создают новые возможности для злоупотреблений. Только в 2022 году в Евросоюзе зарегистрировано 1,5 млн сообщений о CSA», — говорится в заявлении ведомства.

Для реализации инициативы Еврокомиссия намерена внести поправки в соответствующий закон от 2011 года. Однако окончательное решение по предложенным правилам примут Европейский парламент и Европейский совет. 

Эти меры являются частью более широкого пакета, направленного на предотвращение сексуального насилия над детьми, повышение осведомленности о рисках в Интернете, облегчение процесса информирования о преступлениях и предоставление государственной поддержки, включая право на финансовую компенсацию. 

Ранее британская компания по надзору за интернетом Internet Watch Foundation сообщила о быстром распространении ИИ-материалов с сексуальным насилием над детьми. Согласно отчету исследователей, всего за один месяц на одном из даркнет-форумов обнаружено более 20 254 изображений CSA.

Напомним, в мае 2023 года один из пионеров отрасли Джеффри Хинтон предупредил о потенциальных угрозах, связанных с ИИ. До этого экс-глава Google Эрик Шмидт заявил, что технология представляет собой «экзистенциальный риск», из-за которого многие люди могут «пострадать или погибнуть».

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK