Bloomberg: Евросоюз ужесточит регулирование крупных ИИ-моделей

europe
europe

Власти Евросоюза обсуждают ужесточение регулирования крупных ИИ-моделей, включая Llama 2 от Meta и GPT-4 от OpenAI. Об этом пишет Bloomberg.

По данным агентства, речь идет о дополнительных ограничениях в рамках будущего Закона об искусственном интеллекте. Представители входящих в Шенгенскую зону стран, Еврокомиссии и Европарламента хотят усилить контроль над самыми заметными игроками, но не перегружать стартапы, уточнили источники.  

Они добавили, что пока обсуждение находится на предварительной стадии.

Еврокомиссия представила законопроект о регулировании ИИ в апреле 2021 года. Он подвергся критике со стороны правозащитников, которые призвали запретить использование алгоритмов отслеживания, включая распознавание лиц.

В ноябре 2022 года появилась финальная версия документа — в ней не ограничены полномочия и независимость государственных органов, отвечающих за защиту основных прав и свобод граждан. Это значит, что законопроект не запрещает использование ИИ в целях национальной безопасности.

Весной 2023 года стало известно, что власти ЕС намерены обязать разработчиков генеративного искусственного интеллекта раскрывать любые защищенные авторским правом материалы, используемые для обучения алгоритмов. 

Ранее группа европейских законодателей сообщила о планах разработать проект правил для контроля за развитием ИИ-систем.

Напомним, в мае глава OpenAI Сэм Альтман призвал урегулировать использование и разработку искусственного интеллекта.

CEO Coinbase Брайан Армстронг, напротив, высказался против такого подхода и выступил за децентрализацию отрасли.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK