В ЕС приняли первый масштабный закон о регулировании ИИ

EU_Central_Bank_logo-min
EU_Central_Bank_logo-min

Парламент Европейского союза одобрил первый в мире свод основных правил, регулирующих деятельность ИИ.

Предварительный политический консенсус достигнут в начале декабря. 13 марта закон утвердили на сессии парламента.

Голоса распределились следующим образом:

  • «за» — 523; 
  • «против» — 46; 
  • воздержались — 49.

«Европа сейчас является мировым лидером в области ИИ», — написал европейский комиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон на своей странице в X.

Президент Европейского парламента Роберта Метсола назвала закон новаторским, заявив, что он позволит внедрять инновации и защищать основные права.

«Искусственный интеллект уже стал неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. И теперь он станет частью нашего законодательства», — сообщила она.

Принятый в 2021 году закон ЕС об искусственном интеллекте разделяет проекты по категориям риска (начиная от «неприемлемого», при котором технология будет запрещена, до высокого, среднего и низкого уровней опасности).

Ожидается, что закон вступит в силу в мае, после прохождения финальной проверки и одобрения Европейского совета. Реализация будет происходить поэтапно начиная с 2025 года.

Некоторые страны ЕС ранее выступали за саморегулирование, а не за государственные ограничения. Они опасались, что бюрократия может помешать Европе конкурировать с китайскими и американскими компаниями в технологическом секторе. Среди противников были Германия и Франция, где расположены некоторые перспективные европейские стартапы в области ИИ.

Напомним, в марте 2024 года Великобритания и Франция объявили о сотрудничестве в области искусственного интеллекта.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK