Журналисты узнали о предложении OpenAI по слиянию с Anthropic

Что такое ChatGPT и как им пользоваться
Что такое ChatGPT и как им пользоваться

Совет директоров OpenAI обратился к CEO конкурирующей ИИ-компании Anthropic Дарио Амодею с предложением заменить Сэма Альтмана на посту и потенциальном слиянии стартапов. Об этом сообщает The Information.

По данным источников издания, Амодей отказался от обоих предложений, поскольку решил остаться на своей должности. 

Соучредители Anthropic, которые до 2020 года также являлись руководителями OpenAI, разошлись со своим коллегами из-за разногласий касательно обеспечения безопасного развития и управления ИИ.

С момента основания компания получила инвестиции от Google, Amazon и Spark Capital. Ее языковая модель Claude AI считается одним из ближайших конкурентов GPT.

Ранее OpenAI объявила о снятии Альтмана с должности генерального директора. Вслед за ним ушли соучредитель Грэг Брокман и другие влиятельные участники проекта. 

Сначала совет директоров назначил CTO Миру Мурати временно исполняющей обязанности CEO, однако после попытки вернуть прежнее руководство место предложили соучредителю стриминговой платформы Twitch Эммету Ширу. 

Генеральный директор Microsoft Сатья Наделла сообщил, что Альтман и Брокман вместе с коллегами присоединятся к корпорации в рамках группы по исследованиям в области искусственного интеллекта.

После этого стало известно, что сотрудники OpenAI составили коллективное письмо совету директоров с требованием уйти в отставку и вернуть прежнего CEO. В противном случае работники грозятся покинуть компанию вслед за Альтманом. 

Напомним, в недавнем интервью Сэм Альтман заявил о планах привлечь дополнительное финансирование от Microsoft для создания общего искусственного интеллекта.

В начале ноября OpenAI провела презентацию, на которой показала турбо-версии ChatGPT и представила ассистента для разработчиков.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK