Акции Coinbase обвалились на 9,1% после иска SEC к Binance

coinbase_listing-min
coinbase_listing-min

Акции биткоин-биржи Coinbase завершили торги 5 июня падением на 9,1%. Так рынок отреагировал на иск SEC против конкурирующей Binance и ее CEO Чанпэна Чжао.

В моменте падение капитализации превысило 13,5%.

image-358
Дневной график акций Coinbase. Данные: Finviz.

Регулятор США выдвинул 13 обвинений, включая незарегистрированные предложения и продажи криптоактивов BNB и BUSD, продукты Simple Earn, BNB Vault и стейкинг.

В иске также утверждается, что Binance не удалось зарегистрировать свою платформу Binance.com в качестве биржи, брокер-дилера или клирингового агентства, как и американское подразделение. Чжао предъявили иск как «контролирующему лицу».

В марте 2023 года иск против Binance и Чжао подала CFTC. По мнению ведомства, платформа нарушила правила торговли деривативами, работая без соответствующей регистрации и «умышленно уклоняясь от законодательства США».

В том же месяце Coinbase получила уведомление SEC о расследовании касательно процедуры листинга на платформе и ее продуктов — Coinbase Prime, Coinbase Wallet и стейкингового сервиса Coinbase Earn. 

По оценкам аналитика Berenberg Марка Палмера, иск против Binance может стать предвестником дальнейшего разбирательства Комиссии с Coinbase. В этом случае под угрозой окажется порядка 37% от выручки платформы.

«Некоторые детали иска против Binance перекликаются с теми, которые фигурировали в документах против Bittrex и Kraken. Мы считаем, что эти дела в совокупности представляют собой контуры разбирательства с Coinbase», — заявил эксперт.

Специалист посоветовал инвесторам задуматься о возможности компании успешно изменить свою бизнес-модель и географический фокус в случае вынужденного сокращения или полного сворачивания значительной части бизнеса в США.

Аналитик Arca Джефф Дорман указал на необходимость рассмотрения криптобиржами делистинга многих активов.

После иска SEC против Binance капитализация криптоактивов, признанных Комиссией незарегистрированными ценными бумагами, составила ~$115 млрд.

image-359
Данные: Bloomberg.

25 апреля Coinbase подала судебную жалобу, чтобы добиться ответа Комиссии по обращению от июля 2022 года. В ней компания потребовала внести ясность в регулирование криптоиндустрии.

В SEC назвали претензии фирмы «необоснованными». Чиновники указали, что ведомство не обязано издавать новые правила, а компания «не имеет права подавать в суд на регулятора».

22 мая Coinbase подала в суд новую жалобу на SEC, чтобы добиться ответа регулятора по обращению от июля 2022 года.

Документ оформлен в формате Mandamus — предписания должностному или иному лицу совершить действия, которые оно обязано по закону. Применяется в «исключительных обстоятельствах». Coinbase намерена получить конкретный комментарий от Комиссии касательно разработки правил в отношении криптовалют.

Ранее глава биржи Брайан Армстронг заявил, что SEC ушла в «крестовый поход» против индустрии цифровых активов. 

Напомним, в мае 2023 года Торговая палата США выступила в поддержку Coinbase и обвинила регулятора в «преднамеренном создании опасной и неопределенной среды» для криптовалютных компаний в стране.

Позднее торговая платформа начала TV-кампанию по лоббированию индустрии.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK