Альткоин-фавориты. С чем связан рост SOL и LINK?

Новости, прогнозы и анализ рынка криптовалют
Новости, прогнозы и анализ рынка криптовалют

Как правило, вместе с ростом биткоина в движение приходит и остальной рынок с небольшим запозданием. Однако два альткоина — Solana (SOL) и Chainlink (LINK) — даже смогли превзойти первую криптовалюту по недельному приросту. 

Ралли SOL

За прошедшие семь дней токен блокчейна Solana подскочил на 30,7%, согласно CoinGecko. На момент написания актив торгуется по $29,42 при рыночной капитализации в $12,4 млрд. 

Альткоин-фавориты. С чем связан рост SOL и LINK?
15-минутный график SOL/USDT биржи Binance. Данные: TradingView

SOL почти достиг отметок ноября 2022 года. Тогда актив находился на уровне $36, но после краха FTX стремительно полетел вниз. 

Последние месяцы криптосообщество опасалось обвала монеты из-за возможных ликвидаций обанкротившейся платформы. В сентябре суд разрешил FTX и Alameda начать процесс продажи цифровых активов на $3,4 млрд. Эта сумма включала $1,16 млрд в SOL — биржа являлась крупнейшим держателем токена. 

На фоне распродажи аналитики Matrixport Technologies прогнозировали падение актива до $10-15.

«FUD вокруг [сейла] Alameda оказался менее серьезным, чем ожидалось», — заявил руководитель исследовательского отдела IntoTheBlock Лукас Оутумуро в беседе с CoinDesk.

Согласно ончейн-данным, 14 октября FTX заблокировала в стейкинге около 5,5 млн SOL на сумму $122 млн, смягчив настроения трейдеров.

Аналитик также отметил прорыв SOL в паре с ETH, который мог способствовать ралли. 

Альткоин-фавориты. С чем связан рост SOL и LINK?
Недельный график SOL/ETH биржи Binance. Данные: TradingView.

Параллельно ориентированные на Solana фонды зафиксировали приток средств в размере $15,5 млн против $3,4 млн неделей ранее, сообщают в CoinShares.

Руководитель исследования Джеймс Баттерфилл заявил, что это самый крупный объем с марта 2022 года, поскольку SOL «зарекомендовала себя в качестве предпочитаемого инвесторами альткоина». 

Буст LINK

Тем временем токен сети оракулов Chainlink достиг уровней мая 2022 года на отметке $10,13, прибавив за неделю 33%. Рыночная капитализация актива составляет $5,7 млрд. 

Альткоин-фавориты. С чем связан рост SOL и LINK?
15-минутный график LINK/USDT биржи Binance. Данные: TradingView

Согласно анализу Santiment, 22 октября в сети оракулов наблюдались трехмесячные максимумы сразу по нескольким показателям:

  • количество «китовых» транзакций — 266 переводов свыше $100 000;
  • уникальные активные адреса — 4932 кошелька;
  • объема торгов — 802,2 млн LINK (~$8,2 млрд).

«Альткоины получили выгоду от перераспределения биткоина, но LINK оказался особенно выдающимся», — подчеркнули эксперты. 

Вероятно, рост активности происходит как следствие крупных сотрудничеств и предстоящих обновлений. В июне Chainlink и система банковских переводов SWIFT заключили соглашения со множеством традиционных финансовых учреждений для подключения последних к блокчейн-сетям. 

Пользователь X под ником ChainLinkGod напомнил о запуске функции стейкинга Saving v0.2 в этом году. Ее особенность заключается в механизме «развязывания», который позволяет выводить заблокированные монеты в любое время. 

Несмотря на положительную динамику альткоинов, криптовалютный аналитик Бенджамин Коуэн обратил внимание на высокий индекса доминирования биткоина на уровне 52%. Он заявил, что показатель «ни разу не закрывался ниже полосы поддержки бычьего рынка» в 2023 году.

«Каждый разговор о “сезоне альткоинов” в этом году в конечном итоге заканчивался спустя несколько недель. Доминирование, вероятно, продолжит расти до конца года», — считает Коуэн. 

Напомним, 10 октября котировки Tezos (XTZ) за сутки подскочили на 6,3% на фоне стагнации общей капитализации крипторынка.  

Позднее цена токена блокчейна Sui (SUI) достигла минимальной отметки на уровне $0,36 из-за расследования со стороны южнокорейских властей.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK