В Standard Chartered спрогнозировали биткоин по $200 000 после одобрения ETF

Недельный приток в биткоин-ETF от ProShares достиг рекорда в 2023 году
Недельный приток в биткоин-ETF от ProShares достиг рекорда в 2023 году
  • Биткоин вырастет до $200 000 к 2025 году, считают в Standard Chartered. 
  • Все еще остаются риски переноса решения SEC по заявкам. 

В случае одобрения спотовых ETF на базе первой криптовалюты цена актива может взлететь до $200 000 к концу 2025 года. Об этом заявили аналитики Standard Chartered в недавнем отчете. 

«Одобрение неизбежно»

По оценкам банка, к концу 2024 года в биржевых фондах будет храниться от 437 000 BTC до 1,32 млн BTC. Это эквивалентно притоку на рынок $50-100 млрд. 

Прогноз компании подразумевает рост биткоина примерно в 4,3 раза от текущего уровня $47 000. Аналитики отметили, что торгуемые на бирже продукты, связанные с золотом, продемонстрировали аналогичную динамику, но только через семь-восемь лет после запуска соответствующих ETP.

«Биткоин получит такой же рост в результате одобрения спотового ETF в США, но мы увидим, что он материализуется в течение более короткого периода (один-два года), учитывая быстрое развитие рынка BTC-ETF», — пояснили в Standard Chartered.

Само одобрение спотовых биржевых фондов на базе первой криптовалюты представляет собой «переломный момент» для принятия актива, добавили эксперты. 

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) будет рассматривать заявки на Ethereum-ETH по аналогии с биткоином. В банке считают, что «в конечном итоге, скорее всего, будет разрешено создание спотовых ETH-фондов». 

Проведя аналогию с серебром, аналитики подчеркнули потерю его «эффективности» после запуска ETP.

В беседе с CNBC бывший председатель SEC Джей Клейтон заявил, что одобрение спотового ETF на базе первой криптовалюты «неизбежно». 

«Нечего больше решать. Это большой шаг не только для биткоина, но и для финансового рынка в целом», — добавил он. 

По мнению доцента Школы бизнеса Макдоно при Джорджтаунском университете Джима Энжела, после запуска продукта будет происходить «ценовая война», поскольку множество эмитентов выходят с почти идентичным продуктом. 

Ложка дегтя

Несмотря на все положительные сигналы, журналистка Fox Business Элеонора Терретт допустила очередной перенос решения по заявкам. 

«SEC, состоящая из пяти членов, потенциально может отложить утверждение спотового ETF. Хотя по фонду нет запланированного голосования Комиссии, каждый ее член, по-видимому, имеет право запросить пересмотр и полное голосование», — отметила она. 

В ответ на пост Терретт биржевой аналитик Bloomberg Эрик Балчунас заявил, что он не обеспокоен подобным развитием ситуации. По его словам, регулятором руководит Гэри Генслер, сотрудники ведомства работают с эмитентами. 

«Одобрение – это план. Нет причин усложнять», — добавил эксперт. 

Ранее Генслер в соцсети X предупредил о волатильной природе криптоактивов. Сообщество увидело в этом признаки скорого одобрения заявок. 

На фоне ожидания биржевых продуктов курс цифрового золота протестировал отметку $47 000 впервые с апреля 2022 года. На момент написания актив торгуется по $46 858. 

В Standard Chartered спрогнозировали биткоин по $200 000 после одобрения ETF
15-минутный график BTC/USDT биржи Binance. Данные: TradingView.

Напомним, аналитики CryptoQuant предположили, что одобрение биткоин-ETF поднимет котировки актива до $54 000. Сооснователь Morgan Creek Digital Энтони Помплиано предупредил, что запуск инструмента не удвоит цену первой криптовалюты за ночь.

Противоположное мнение высказал CEO JAN3 Самсон Моу. Он спрогнозировал рост цифрового золота до $1 млн в течение нескольких «дней или недель» после одобрения ETF.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK