Эксперты отметили падение шансов на распродажи после принятия биткоин-ETF

BTC_Futures_ETF-min
BTC_Futures_ETF-min

После волны ликвидации длинных позиций волна продаж по правилу «покупай на слухах, продавай на фактах» вслед за ожидаемым одобрением SEC спотовых биткоин-ETF теперь не очевидна. К такому выводу пришли аналитики K33 Research.

По их мнению, каскад принудительного закрытия лонгов «резко улучшил состояние рынка».

Согласно их наблюдениям, в период со 2 по 6 января открытый интерес (ОИ) в бессрочных контрактах снизился на 12%, а ставки финансирования перешли в нейтральное состояние. 

В дальнейшем эти параметры оставались стабильными, что указывает на гораздо меньший ажиотаж на рынке по сравнению с предыдущей неделей, добавили аналитики.

1-869
Данные: K33 Research.

«После сокращения доли заемных средств рынок стал более устойчивым к реализации прибыли от объявления [новостей о] ETF», — пояснили специалисты.

В K33 Research отметили рост ОИ на CME до рекордных 131 620 BTC.

«Премии остаются высокими (~20%), но в гораздо более здоровом восходящем тренде, чем тот, который мы наблюдали на открытии года. Как и ОИ, этот показатель, вероятно, значительно снизится после утверждения ETF. Переход от фьючерсных на спотовые ETF приведет к закрытию лонгов на CME», — спрогнозировали аналитики.

Эксперты согласились с консенсус-прогнозом положительного вердикта SEC по продукту 10 января. Они предупредили о последующей волатильности после события.

«Мы ожидаем увеличения объемов […], а также быстрой корректировки профилей рисков трейдеров», — указали специалисты.

Эксперты также затронули тему «войны комиссий» между подавшими заявления на запуск инструмента фирмами.

Согласно The Block, Bitwise лидирует в этом списке, предлагая нулевую комиссию в течение первых шести месяцев или до получения первых активов в размере $1 млрд с последующим увеличением параметра до 0,2%.

Немного уступает предложение от ARK Invest и 21Shares с 0,25% (ранее показатель составлял 0,8%). VanEck и Fidelity также предлагают комиссию в размере 0,25%. BlackRock готова взимать 0,2% в течение первых 12 месяцев или до тех пор, пока AUM не достигнет $5 млрд.

Другие заявители предлагают комиссию в диапазоне от 0,29% до 0,8%. Grayscale, которая рассчитывает на преобразование в биржевой фонд ее биткоин-траста, — 1,5%.

В K33 пояснили, что низкие сборы могут базироваться на стремлении быстрого привлечения большей части из потенциального притока средств на миллиарды долларов.

«Есть два положительных эффекта […]. Во-первых, более привлекательно инвестировать с низкими комиссиями за управление. Во-вторых, это снижает давление на продажу первой криптовалюты, поскольку эмитенты ликвидируют меньше монет для покрытия издержек», — объяснили аналитики.

Напомним, в ночь на 10 января аккаунт SEC на платформе X скомпрометировали, чтобы опубликовать фальшивое сообщение об одобрении спотовых биткоин-ETF.

Ранее в Standard Chartered спрогнозировали рост стоимости цифрового золота до $200 000 к 2025 году благодаря регистрации продукта.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK