Банк Израиля представил руководство для эмитентов стейблкоинов

Israel_2
Israel_2

Банк Израиля опубликовал набор требований к эмитентам «стабильных монет». Рекомендации предполагают запрет алгостейблкоинов в случае их широкого применения в платежах.

Инициатива направлена на легализацию «стабильных монет» с учетом управления присущих им рисков, защиты потребителей и пруденциальных требований. Она  уточняет представленные Минфином страны в ноябре 2022 года руководящие принципы регулирования цифровых активов.

Заинтересованные стороны могут оставлять комментарии до 15 марта. В дальнейшем ЦБ передаст уточненный документ для утверждения правительством.

Мотивацией для разработки правил стал крах Terra в мае 2022 года. Регулятор предупредил о запрете алгоритмических стейблкоинов в случае их популяризации. От эмитентов таких активов потребуется перейти на полное обеспечение.

Банк Израиля рекомендует поддерживать резервирование на уровне «100% своих обязательств перед держателями монет».

Эмитентам стейблкоинов потребуется разрешение на осуществление деятельности от Управления по рынку капитала, системно-значимым организациям — получение лицензии Департамента банковского надзора.

Организации, «стабильные монеты» которых ориентированы на платежи, станут зоной ответственности соответствующей службы Банка Израиля.

Для повышения эффективности регулирования предполагается создание механизмов координации между ведомствами.

Напомним, Управление денежного обращения Гонконга в течение 2023-2024 годов введет обязательное лицензирование для эмитентов «стабильных монет».

В октябре СФС при группе G20 пришел к выводу, что ни один из существующих стейблкоинов не соответствует стандартам, установленным для цифровых активов центробанками крупнейших экономик. 

Напомним, агентство Moody’s разрабатывает скоринговую систему для «стабильных монет», согласно СМИ.

Ранее аналитики CryptoCompare указали на падение рыночной доли алгостейблкоинов с 12,4% в апреле 2022 года до 1,71%.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK