Белый Дом призвал Конгресс США «активизировать усилия» по части регулирования криптовалют

USA123
USA123

Администрация президента США Джо Байдена призвала Конгресс «активизировать усилия» по части надзора над рынком цифровых активов.

«Наше внимание сосредоточено на защите интересов инвесторов, привлечении к ответственности плохих игроков, а также том, чтобы криптовалюты не могли подорвать финансовую стабильность», — заявили в Белом Доме.

Чиновники подчеркнули, что в 2022 году разработали концепцию «безопасного и ответственного развития цифровых активов». Администрация также отметила усилия федеральных агентств, направленные на повышение осведомленности инвесторов.

Согласно пресс-релизу, в «ближайшие месяцы» Белый Дом намерен назвать приоритетные области исследований и разработок, которые позволят лежащим в основе криптовалют технологиям «защищать потребителей по умолчанию».

«Конгресс также должен активизировать свои усилия. Например, [законодателям] следует расширить полномочия регулирующих органов для предотвращения нецелевого использования активов клиентов […] и смягчения конфликтов интересов», — говорится в заявлении.

Чиновники также предложили усилить требования к прозрачности и раскрытию информации для компаний криптовалютной индустрии, ужесточить наказания за нарушение правил финансовых рынков и наладить более тесное сотрудничество с международными правоохранительными органами. 

В Белом Доме отметили, что при определенных условиях действия Конгресса могут «усугубить риски для инвесторов и монетарной системы», а также затруднить работу правительственных ведомств.

«Законодательство не должно стимулировать базовые институты вроде пенсионных фондов с головой погружаться в криптовалютные рынки. […] Было бы серьезной ошибкой принимать акты, которые изменят курс и углубят связь между цифровыми активами и остальной финансовой системой », — сказано в пресс-релизе.

Чиновники добавили, что ограниченный доступ учреждений к криптовалютам позволил в 2022 году не допустить распространения «заражения» на традиционные рынки.

Напомним, по прогнозу Белого Дома, до 2032 года в результате расширения требований к налоговой отчетности о цифровых активах в бюджет США поступят дополнительные $11 млрд.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK