Джейк Червински: всплеск активности регуляторов не означает закат криптоиндустрии в США

USA123
USA123

Череда враждебных действий регуляторов США в отношении криптоиндустрии была предсказуемой после 2022 года, но с этим можно бороться, отметил директор по политике Blockchain Association Джейк Червински.

По мнению эксперта, череда негативных событий, которую венчал крах FTX, нанесла сильный удар по репутации отрасли. Червински напомнил, что для многих политиков в Вашингтоне именно основатель и глава биржи был «лицом» индустрии. Предполагаемое мошенничество Сэма Бэнкмана-Фрида во многом изменило отношение политикума к криптовалютам.

По словам Червински, влиятельные государственные органы вроде Совета по финансовой стабильности и Рабочей группы при президенте прямо высказались за выработку единых правил для индустрии Конгрессом. Во многом этого не произошло в результате идеологических разногласий между контролируемой республиканцами Палатой представителей и большинством демократов в Сенате, уверен юрист.

Он считает, что в этой ситуации банковские и рыночные регуляторы взяли на себя более активную роль. Червински особо выделил SEC, которую считает главным противником криптовалют среди ведомств США.

Эксперт полагает, что Комиссия продолжит свою политику жестких мер в отношении участников индустрии. Недавний кейс с биржей Kraken, урегулировавшей претензии SEC к ее сервису стейкинга через выплату $30 млн, не станет последним, уверен Червински.   

Он отметил, что у сообщества есть возможность противостоять стратегии регулятора. Для этого необходимо прибегнуть к следующим мерам:

  • запускать общественные обсуждения, к которым ведомства будут вынуждены прислушиваться;
  • подавать на агентства в суд при превышении ими полномочий или нарушении конституционных норм;
  • способствовать обучению членов Конгресса, чтобы большинство законодателей получили правильное представление о криптовалютах;
  • помочь конгрессменам законодательными предложениями;
  • искать союзника в виде судебной власти, поскольку в случае с цифровыми активами речь идет о защите гражданских свобод.

«Впереди сложный путь, но я как никогда оптимистичен в отношении будущего процветания криптоиндустрии в США», — заключил Червински.

Напомним, в январе администрация президента Джо Байдена призвала Конгресс «активизировать усилия» по части надзора над рынком цифровых активов.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK