Bernstein: спотовый биткоин-ETF поможет запустить новый криптоцикл

Недельный приток в биткоин-ETF от ProShares достиг рекорда в 2023 году
Недельный приток в биткоин-ETF от ProShares достиг рекорда в 2023 году

Одобрение спотового биржевого фонда (ETF) на основе первой криптовалюты принесет свежий капитал на рынок цифровых активов и создаст почву для входа розничных и институциональных инвесторов. Об этом говорится в отчете Bernstein, сообщает CoinDesk.

По мнению аналитиков, криптовалютные ETF выиграют от «сильного маркетинга ведущих мировых управляющих компаний» и «распределения средств со стороны розничных брокеров и финансовых консультантов». 

В компании отметили, что капитал для запуска нового рыночного цикла будет поступать за счет свежих поставок стейблкоинов, токенизации традиционных активов и развития самой блокчейн-инфрастурктуры. 

«Благодаря интересу ведущих мировых управляющих активами к спотовым ETF на основе биткоина и потенциальным способам для устранения возражений Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) вероятность одобрения возросла», — пишут эксперты.

В Bernstein ожидают, что сектор спотовых биржевых фондов на базе первой криптовалюты займет 10% от всей капитализации актива за первые два-три года. 

15 июня BlackRock направила в SEC заявку на спотовый биткоин-ETF. Вслед за финансовым гигантом аналогичные запросы поступили от Valkyrie, Fidelity Investments, WisdomTree и Invesco

Позднее Комиссия вернула все заявления, поскольку в них не было достаточной информации касательно так называемого соглашения о совместном наблюдении или деталях этого механизма. 

Впоследствии вышеперечисленные компании оперативно направили ведомству уточненные предложения. 14 июля регулятор принял к рассмотрению заявки от BlackRock, VanEck, Invesco, Fidelity Investments и WisdomTree.

Чикагская биржа опционов также изменила документ на запуск ARK 21Shares, включив соглашение о совместном наблюдении для предотвращения мошенничества и манипулирования рынком, скопировав часть заявки BlackRock. 11 августа SEC продлила рассмотрение этой заявки. 

Ранее в Bernstein заявили о высокой вероятности одобрения спотовых биткоин-ETF. Эксперты отметили, что регулятор уже одобрил биржевые фьючерсные фонды на базе цифрового золота, в том числе с кредитным плечом от Volatility Shares.

Аналогичного мнения придерживается и бывший председатель SEC Джей Клейтон.

Однако экс-юрист ведомства Джон Рид Старк считает, что Комиссия не одобрит биткоин-ETF по целому ряду веских причин. По его мнению, ситуацию может изменить победа представителя от республиканской партии на президентских выборах.

Напомним, глава ARK Invest Кэти Вуд и аналитики Matrixport спрогнозировали положительное решение сразу по нескольким заявкам.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK