«Биткоин-надписи» внесли в Национальную базу данных уязвимостей США

Ordinals_BRC-20_
Ordinals_BRC-20_

Национальная база данных уязвимостей США (NVD) пометила созданные в протоколе Ordinals «надписи» как угрозу кибербезопасности для сети первой криптовалюты.

Согласно предупреждению, в некоторых версиях Bitcoin Core и Bitcoin Knots с помощью BRC-20 можно обойти ограничения на передаваемый через транзакцию объем данных, замаскировав их как код. 

Добавление в список NVD означает, что конкретная уязвимость кибербезопасности была изучена, каталогизирована и признана важной для общественного внимания.

«Надпись» состоит из дополнительной информации, занесенной в определенный сатоши. Эти данные могут быть любыми цифровыми медиа, например изображением или текстом. Поскольку после создания они становятся постоянной частью блокчейна, его объем увеличивается с каждым биткоин-NFT.

Эксплуатирование уязвимости в первую очередь может привести к распространению нетранзакционных данных и спама в сети. Кроме того, это отрицательно скажется на производительности и комиссиях.

До этого Ordinals неоднократно перегружали блокчейн первой криптовалюты. 

На веб-сайте NVD в качестве информационного ресурса представлена недавняя публикация разработчика Bitcoin Core Люка Дэша-младшего в X с критикой Ordinals за засорение сети и призывом к цензурированию подобных транзакций.

Несмотря на потенциальную угрозу безопасности, протокол по-прежнему пользуется популярностью. Согласно Dune, с момента запуска проекта создано более 47,2 млн биткоин-NFT. При этом на связанные с ними комиссии потрачено более $151 млн. 

Напомним, 7 декабря пользователь OG General купил одну из ранних «надписей» из коллекции Honey Badger за 10,4 BTC (около $450 000 на момент сделки).

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK