Бывший топ-менеджер FTX признал вину

FTX_fire-min
FTX_fire-min

В четверг, 7 сентября, экс-CEO багамского подразделения FTX Райан Саламе признал себя виновным по уголовным обвинениям, связанным с крахом криптовалютной биржи. Об этом говорится в сообщении властей.

Речь идет о сговоре с целью внесения незаконных пожертвований и сговоре с целью ведения нелицензированного бизнеса по переводу денег.

На заседании бывший глава филиала сообщил судье Льюису Каплану, что делал политические пожертвования от своего имени «в пользу инициатив, выдвинутых другими, но поддержанных Сэмом Бэнкманом-Фридом» (SBF). По его словам, средства предоставлялись за счет Alameda Research и «классифицировались как кредиты».  

«Райан Саламе согласился продвигать интересы FTX, Alameda Research и его сообщников посредством незаконной кампании политического влияния и посредством нелицензированного бизнеса по передаче денег, что помогло FTX расти быстрее, действуя вне закона», — заявил прокурор Южного округа Нью-Йорка Дэмиан Уильямс.

Помимо конфискации более $1,5 млрд в рамках соглашения, Саламе обязан возместить $5,6 млн. Он также согласился выплатить $6 млн до вынесения приговора в марте 2024 года. Чтобы покрыть эту сумму, бывший топ-менеджер передаст властям автомобиль Porsche и несколько объектов недвижимости, включая два дома в Массачусетсе.

В ноябре 2022 года — за два дня до подачи FTX заявления о банкротстве — возглавлявший подразделение компании на Багамах Саламе предупредил местные власти о потенциальном мошенничестве. Он стал четвертым топ-менеджером биржи, признавшим себя виновным. Ранее со следствием согласились сотрудничать экс-глава Alameda Research Кэролайн Эллисон и техдиректор биржи Гэри Ван, а также Нишад Сингх.

Бэнкману-Фриду инкриминировали 13 уголовных преступлений. Позднее прокуратура сняла обвинение в финансировании некоторых политиков в рамках сделки со стороной защиты.

Основатель FTX не признал вину ни по одному из пунктов, включая подкуп китайского чиновника.

Напомним, в августе 2023 года суд отменил его освобождение под залог и заключил SBF под стражу до октября.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK