СМИ обнаружили в иске SEC к Binance параллели с кейсом FTX 

binance_exploit-min
binance_exploit-min

Обвинения SEC против Binance аналогичны обвинениям, выдвинутым ведомством против потерпевшей крах криптобиржи FTX и ее дочерней фирмы Alameda Research, включая смешение активов компании и клиентов, неправомерное использование пользовательских средств и возможное манипулирование рынком собственных токенов. Об этом пишет The Block.

Журналисты издания подробно изучили 136-страничную жалобу Комиссии и приведенные в ней доводы, включая показания бывших высокопоставленных руководителей Binance.US, а также корпоративную переписку сотрудников биржи.

Как и в деле FTX, регулирующие органы предполагают, что Binance привлекала клиентов из США, несмотря на то, что работала в офшорах и не регистрировалась в стране, и практически не разделяла свои торговые операции в различных юрисдикциях в обход существующих нормативных требований.

SEC запросила судебный ордер о немедленном «подтвержденном» учете финансов Binance и Binance.US, замораживании и репатриации активов, сохранении документов и назначении получателя активов Binance.

Жалоба Комиссии последовала за поданным в марте CFTC иском, который также указывает на серьезные должностные преступления и нарушения закона, что потенциально может привести к запрету для биржи и ее CEO Чанпэна Чжао (CZ) вести деятельность в США. 

Со своей стороны в Binance уже сообщили о готовности «решительно» противостоять давлению регулятора и закрыть вопрос в досудебном порядке. 

Движение клиентских средств

В обвинениях против биржи SEC заявляет о смешении «миллиардов долларов средств клиентов» Binance и ее американского филиала Binance.US на счете «контролируемой Чжао фирмы» Merit Peak Limited.

Эти же активы, по словам ведомства, использовались для покупки связанного с платформой стейблкоина BUSD.

«Использование Merit Peak в качестве посредника для перевода денег клиентов платформы на покупку BUSD представляло нераскрытый риск контрагента для инвесторов», — говорится в жалобе.

Регулятор упомянул, что банковский счет Merit Peak в ныне обанкротившемся американском банке Silvergate Bank, «получил более $20 млрд, включая средства клиентов с обеих платформ Binance». Затем эта сумма поступила неназванному трасту «в переводах, которые, как представляется, связаны с покупкой BUSD».

SEC также утверждает, что маркетмейкеры Binance.US — Merit Peak и другая принадлежащая Чжао фирма Sigma Chain — причастны к «переводу десятков миллиардов долларов с участием BAM Trading, Binance и связанных с ними организаций». Среди этих активов были средства клиентов, полагают в Комиссии.

«В отсутствие регулирующего надзора Ответчики […] свободно переводили криптовалютные и фиатные активы инвесторов по своему усмотрению, иногда смешивая и перенаправляя их способами, которые не смогли бы сделать должным образом зарегистрированные брокеры, дилеры, биржи и клиринговые агентства», — сказано в жалобе.

По данным SEC, в 2021 году с банковского счета, принадлежащего Binance.US, на счет Sigma Chain перевели не менее $190 млн. Однако не все средства использовались для покупок BUSD или потенциальных манипуляций с рынком, поскольку Sigma Chain также приобрела яхту за $11 млрд.

Схожие доводы SEC и CFTC

Аналогично выводам CFTC юристы SEC считают, что Binance нарушала законы США, работая без предварительного одобрения в стране. При этом привлечение американских клиентов в обход регулирования являлось основной частью бизнес-стратегии платформы, добавляют они.

В тексте жалобы приводится переписка коммерческого директора Binance с сотрудником комплаенса от декабря 2018 года, в которой первый пишет: «Мы работаем как нелицензионная биржа ценных бумаг в США, братан». 

Также документ приводит цитату Чжао со внутренней встречи 2019 года, в которой топ-менеджменту Binance объясняется необходимость сокрытия истинного географического происхождения клиентов из США, поскольку они обеспечивают значительную часть объема биржевых торгов.

SEC утверждает, что благодаря постоянному мониторингу Binance знала, откуда клиенты входили в систему, и осознавала, что блокировка американцев нанесет серьезный удар по ее бизнесу. По данным регулятора, в августе 2019 года биржа без каких-либо ограничений обслуживала свыше 1,47 млн клиентов в США.

Смешение активов Binance и Binance.US

В публичной плоскости Binance старалась отделиться от Binance.US, однако в действительности контролировала этот филиал, что ставит под сомнение соблюдение законодательства обеими сторонами, считают в Комиссии. 

Приведенные в жалобе показания бывшего операционного директора Binance.US и бывших генеральных директоров демонстрируют, что персонал Binance руководил большей частью операций американской компании. Также регулятор указывает на «непрозрачную» корпоративную структуру торговой платформы.

Схожие обвинения выдвигались и против FTX, которую уличили в фактическом контроле FTX.US и разветвленной международной сети юрлиц.

Показания сотрудников

В своих обвинениях SEC делает упор не только на корпоративную переписку, но и на показания бывших руководителей биржи без упоминания их имен. Однако, учитывая даты их пребывания в должностях, The Block предположил, что речь идет о бывших генеральных директорах Binance.US Кэтрин Коли и Брайане Бруксе.

В частности, Брукс под присягой упомянул о том, что американский филиал Binance не может работать без ликвидности, предоставляемой связанными с Чжао инвестфондами Merit Peak и Sigma Chain. Он также выразил обеспокоенность об их неотъемлемой роли в функционировании платформы.

«[Через этих двух поставщиков ликвидности] компания на самом деле сильно зависела от CZ не только как от контролирующего лица, но и как от экономического контрагента, и это проблематично, поэтому я подумал, что нам нужно изучить возможность их исключения с платформы», — сказал Брукс.

Он также считал «проблемой» уровень связи между Binance и холдинговой компанией Binance.US, BAM Trading.

Коли свидетельствовала о «значительной непрозрачности» торговых данных Binance.US и что CZ не объяснил ей, каким образом необходимо разделять операционные данные основной платформы и американского филиала.

Отмывание денег через Binance

Несмотря на выдвинутые CFTC и SEC обвинения о несоблюдении Binance законов США о борьбе с отмыванием денег, ни одно из этих ведомств прямым образом не курирует эту сферу. 

Ответственный за этот вопрос Минфин США в мае начал расследование в отношении материнской компании Binance Holdings Ltd. по факту возможных нарушений санкций против РФ. Однако пока что каких-либо официальных обвинений против биржи или ее топ-менеджмента не последовало.

СМИ предполагают, что в случае успеха CFTC и SEC в суде большая часть доказательств, включенных в гражданские иски, может быть использована для поддержки отдельных правоприменительных мер со стороны Минфина и Минюста.

В мартовской жалобе CFTC цитируется внутреннее сообщение действующего на тот момент комплаенс-директора Лима о транзакциях ХАМАСа, в котором он признает использование платформы преступниками.

«Камон, [очевидно же], что они здесь ради преступных целей», — якобы сказал Лим другому сотруднику в чате в 2020 году. 

В ответ его собеседник признал, что «мы видим плохое, но закрываем на это глаза».

Напомним, Комиссия по ценным бумагам и биржам США выдвинула против Binance 13 обвинений, включая незарегистрированные предложения и продажи токенов BNB и BUSD, продукты Simple Earn и BNB Vault и стейкинг.

В марте 2023 года CFTC подала иск по факту нарушений платформой правил торговли деривативами в отсутствие соответствующей регистрации.

Ранее Binance опровергла информацию агентства Reuters о смешении средств пользователей и доходов в 2020 и 2021 годах.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK