Celsius Network выплатит $3 млрд в рамках реорганизации

Что случилось с Celsius? Всё, что нужно знать
Что случилось с Celsius? Всё, что нужно знать

Проходящая через процедуру банкротства лендинговая платформа Celsius выплатит $3 млрд кредиторам в соответствии с утвержденным планом реорганизации.

Подобное решение поддержали 98% владельцев счетов и подтвердил суд Южного округа Нью-Йорка.

Получатели смогут рассчитывать на активы в криптовалютах, фиате и обыкновенных акциях новой компании по добыче биткоинов Ionic Digital.

Предполагается, что последняя проведет IPO после получения необходимых разрешений. В ближайшие четыре года Hut 8 будет осуществлять надзор за операциями Ionic в соответствии с соглашением об управлении.

Выплаты начнутся спустя 18 месяцев спустя приостановки вывода средств, обмена и переводов между аккаунтами «из-за экстремальных рыночных условий».

По данным Spot On Chain, за последние два дня Celsius внесла еще один депозит в размере 67 500 ETH на Coinbase Prime в эквиваленте ~$156,5 млн. С 13 ноября 2023 года платформа перевела на биржу в общей сложности 847 626 ETH (~$1,9 млрд).

Переходная фаза подразумевает поэтапное сворачивание деятельности с закрытием мобильного и веб-приложений.

В ноябре Celsius представила уточненный план реорганизации, который предполагает трансформацию в бизнес по добыче криптовалют. Предложение стало переходом от более раннего предложения, которое подразумевало также организацию программы стейкинга.

В январе Celsius потребовала от крупных кредиторов ($100 000 и более) вернуть 27,5% от сумм, выведенных за три месяца до подачи заявления о несостоятельности.

Напомним, в сентябре 2022 года глава платформы Алекс Машинский покинул пост CEO. В начале 2023 года Генпрокуратура Нью-Йорка обвинила его в обмане инвесторов «на миллиарды долларов».

13 июля Минюст США выдвинул семь уголовных обвинений против экс-главы Celsius. В их числе: мошенничество с ценными бумагами, манипулирование ценой токена CEL и введение инвесторов в заблуждение.

Позднее Федеральная торговая комиссия США объявила об урегулировании претензий к компании. Соглашение предусматривает выплату платформой $4,7 млрд.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK