CEO Metis: Dencun — большой шаг к массовому принятию криптовалют

хардфорк Ethereum (Dencun)
хардфорк Ethereum (Dencun)

Обновление Dencun в сети Ethereum является основой для глобального внедрения блокчейна, которое может принести пользу TradFi-компаниям в криптопространстве. Об этом заявил генеральный директор Metis Том Нго в интервью Cointelegraph

«Это большой шаг к массовому внедрению компаниями более предсказуемых транзакций на своих счетах. Даже для TradFi все эти проскальзывания имеют значение в рамках их сделок и управлении активами […]. В общем, это одно из самых больших обновлений для L2, поскольку оно снижает плату за газ», — отметил он. 

13 марта разработчики блокчейна активировали хардфорк Dencun (Deneb-Cancun) в основной сети. Одной из главных составляющих обновления является EIP-4844. Оно включает опцию Proto-Danksharding, предназначенную для масштабирования сети. 

По мнению Нго, связанные с Ethereum высокие транзакционные издержки являются одной из самых больших проблем принятия сети пользователями, для которых имеют значение даже несколько центов.

«Обычные юзеры привыкли к бесплатному обмену сообщениями и интернету. Я думаю, что блокчейн станет таким же и продолжит снижать барьер входа. Это позволит организациям и компаниям принимать на себя ответственность за колебания котировок и цены газа», — считает CEO Metis.

Несмотря на снижение комиссий за транзакции в L2-сетях, Dencun не решил проблему высоких издержек в основной сети. Это может быть одной из причин, по которой решения второго уровня привлекают все больше пользователей и капитала, отметил Нго.

По данным L2Beat, общая заблокированная стоимость активов в L2-протоколах достигла $39,6 млрд. Показатель почти в четыре раза больше, чем $10,3 млрд год назад.

CEO Metis: Dencun — большой шаг к массовому принятию криптовалют
Объем заблокированных средств в L2-сетях. Данные: L2Beat.

Отвечая на вопрос о массовом внедрении DeFi, Нго подчеркнул, что пользовательский опыт и совместимость являются двумя наиболее насущными проблемами.

Напомним, по мнению специалистов Grayscale, запуск Dencun поможет Ethereum «повзрослеть», увеличив масштабируемость сети.

В Glassnode обратили внимание, что обновление повлияло на денежно-кредитную политику блокчейна за счет новой архитектуры решений второго уровня и изменений в стейкинговом пуле. 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK