Citadel Securities и Susquehanna приобрели долю в Silvergate Bank

bank
bank

Инвестиционные фирмы Citadel Securities и Susquehanna Advisors Group в отчетности для SEC раскрыли информацию о покупке соответственно 7,5% и 5,5% долей в акционерном капитале дружественного к криптоиндустрии банка Silvergate. Об этом пишет Barron’s.

Связанный с Citadel Securities источник пояснил изданию, что позиция в Silvergate не является прямой инвестицией и вызвана активностью на рынке опционов.

Акции компании закрыли торги 14 февраля ростом на 18%. За последний год капитализация Silvergate обвалилась на 85%. 

image-111
Дневной график акций Silvergate Capital. Данные: Finviz.

Согласно MarketWatch, акции банка вошли в топ приоритетов игроков на понижение. Доля шортов в находящихся в свободном обращении ценных бумаг достигла 73%.

По итогам четвертого квартала убыток Silvergate составил $1,05 млрд. В компании объяснили негативный результат «трансформационным сдвигом» в индустрии, связанным с несколькими крупными банкротствами. Организация сократила 40% сотрудников и приостановила выплату дивидендов.

Крах FTX вызвал опасения среди инвесторов касательно устойчивости банка и усиления на него регуляторного давления.

В ноябре 2022 года Silvergate сообщил, что на обанкротившейся биткоин-бирже были размещены менее 10% его депозитов. Банк упоминается в списке кредиторов FTX. 

Сенаторы Элизабет Уоррен, Джон Кеннеди и Роджер Маршал потребовали от руководителя Silvergate Алана Лейна предоставить подробную информацию о связях банка и торговой платформы.

В конце 2022 года против компании подали коллективный иск за предполагаемую роль в переводе депозитов пользователей FTX на счета Alameda Research.

Ранее Bloomberg сообщил о расследовании отделом по борьбе с мошенничеством Минюста США сделки банка с фирмами Сэма Бэнкмана-Фрида. 

Напомним, в ноябре запустившая сеть EOS компания Block.one и ее сооснователь Брендан Блюмер приобрели соответственно 9,3% и 7,5% акций Silvergate Capital.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK