DeepMind научил ИИ создавать черновые сценарии фильмов

DeepMind-min
DeepMind-min

Компания DeepMind создала ИИ-инструмент Dramatron, который генерирует описания персонажей и локации, сюжетные точки, а также диалоги для фильмовых сценариев.

По словам разработчиков, писатели смогут компилировать, редактировать и переделывать тексты Dramatron в нужный им сценарий.

Исследователи DeepMind попросили 15 экспертов из области кинематографии оценить работу алгоритма. Они заявили, что не стали бы использовать Dramatron для создания полноценной пьесы. Местами вывод ИИ может оказаться шаблонным, добавили специалисты.

Однако эксперты отметили потенциальную пользу инструмента для «генерации творческих идей». По их словам, Dramatron может помочь построить мир или изучить другие подходы с точки зрения изменения элементов сюжета или персонажей.

В рамках эксперимента канадская компания Rapid Fire Theatre поставила четыре пьесы, в которых использовались «сильно отредактированные и переписанные сценарии», созданные с помощью Dramatron.

По словам представителей DeepMind, в представлении опытные актеры с навыками импровизации «придали смысл пьесам алгоритма посредством игры и интерпретации».

В целом постановки получили положительные отзывы.

Разработчики отметили, что Dramatron может выводить фрагменты текста, которые находились в наборе данных для для обучения языковой модели. Использование созданного алгоритмом сценария может привести к обвинениям в плагиате, добавили они.

«Одним из возможных способов смягчения последствий является поиск соавтором-человеком подстрок в выходных данных, чтобы помочь выявить плагиат», — сказали в компании.

Напомним, в декабре DeepMind представила результаты тестирования алгоритма для написания кода AlphaCode. По словам разработчиков, модель достигла уровня «программиста-новичка».

В ноябре лаборатория разработала ИИ-агентов, которые взаимодействуют с людьми естественным образом и учатся у них.

В октябре DeepMind с помощью искусственного интеллекта ускорила умножение матриц, решив фундаментальную задачу в информатике.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog AI — все новости из мира ИИ!

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK