Дисконт GBTC от Grayscale достиг рекордных 42%

Grayscale_2-min
Grayscale_2-min

17 ноября снижение котировок биткоин-траста (GBTC) от Grayscale Investments относительно NAV достигло 42,69%. Об этом свидетельствуют данные yCharts.

Дисконт GBTC от Grayscale достиг рекордных 42%
Динамика премии/дисконта GBTC к NAV. Данные: yCharts.

Согласно сайту Grayscale, на момент написания активы GBTC оцениваются в $10,6 млрд.

В сентябре снижение котировок биткоин-траста относительно NAV достигло 35,18%.

Причиной формирования дисконта является задержка с одобрением заявки на преобразование биткоин-траста в биржевой фонд (ETF). Глава компании Майкл Зонненшайн назвал эту задачу важнейшим приоритетом

О планах фирмы конвертировать GBTC в ETF стало известно в апреле 2021 года

17 декабря SEC отложила принятие решения по заявке компании, поданной за три месяца до этого. В феврале 2022 года Комиссия пошла повторно на этот шаг

30 июня Grayscale подала в суд на регулятора после окончательного отклонения ее заявления. В компании отметили, что рассмотрение дела может занять один-два года.

Ранее фирма указала, что готовность SEC одобрить биткоин-ETF на основе фьючерсов с отклонением заявок на базе его спотового варианта может нарушать Закон об административных процедурах.  

С критикой позиции регулятора выступили редакции Wall Street Journal, Forbes, а также CEO Messari Райан Селкис.

В Arcane Research среди других причин формирования дисконта GBTC назвали появление альтернативных инструментов, запуск биткоин-фондов и приобретение отдельными компаниями первой криптовалюты напрямую.

Дополнительное давление на котировки оказало избавление от актива его крупными держателями вроде Celsius Network и Three Arrows Capital по причине проблем с ликвидностью, которые привели к их банкротству.

Напомним, Blockchain Association поддержала Grayscale Investments в деле против SEC. Некоммерческая организация назвала нарушением отказ регулятора преобразовать GBTC в биткоин-ETF.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK