Джастин Сан создал для Huobi фонд ликвидности на $100 млн после обвала HT

SUN-min
SUN-min

10 марта котировки токена Huobi (HT) на платформе неожиданно обвалились с уровня $4,6 до $0,3. За несколько минут падение составило более 93%. 

После восстановления актив торгуется вблизи уровня $4, потеряв за сутки около 20% (CoinGecko).

Основатель Tron Джастин Сан объяснил резкие падение и отскок актива «ликвидацией позиций с левериджем» нескольких пользователей. По его словам, это вызвало каскадный эффект на спотовом и деривативном рынках. 

Сан заверил, что кошельки, активы и серверная часть платформы находятся в безопасности. 

Он анонсировал создание фонда в размере $100 млн для укрепления ликвидности Huobi. Примерно через два часа Сан подтвердил перевод 100 млн USDC.

«Мы продолжим улучшать глубину ликвидности основных криптовалют и токенов HT, усилим предупреждения о рисках левериджа и возможности ликвидации. Что касается этого инцидента, мы будем держать сообщество в курсе», — заявил Сан.

В ответ на его заверения в отсутствии проблем у платформы пользователи обратили внимание на одновременное падение «обернутого» биткоина биржи. 10 марта Huobi BTC неожиданно подорожал до уровня $28 000, а затем обвалился к отметкам вблизи $11 000. На момент написания выпущенная на блокчейне Ethereum монета на 44,5% дешевле оригинального BTC. 

Джастин Сан создал для Huobi фонд ликвидности на $100 млн после обвала HT
Данные: CoinGecko.

В октябре 2022 года Huobi согласовала продажу контрольного пакета акций базирующейся в Гонконге инвестиционной компании About Capital Management. Стороны не раскрыли финансовые условия сделки.

По данным СМИ, конечным бенефициаром покупки выступил Сан. Предприниматель опроверг эти заявления, пояснив, что стал членом консультационного совета биржи. Попутно он признался, что является крупным держателем HT.

В ноябре Huobi установила стратегическое партнерство с принадлежащей Сану биржей Poloniex. В марте 2023 года платформа интегрировала BitTorrent Chain, за которой также стоит основатель Tron. 

В начале 2023 года Сан опроверг слухи о проблемах Huobi, отвечая на появившиеся в сообществе опасения.

В феврале платформа анонсировала закрытие 13 мая сервиса облачных кошельков Huobi Cloud Wallet, прекратив его поддержку.

10 марта компания заявила о прекращении работы в эту же дату всех служб NFT-площадки. Пользователям необходимо вывести свои активы.

Напомним, в ноябре 2022 года Huobi раскрыла информацию о резервах, согласно которой их стоимость составила $3,5 млрд.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK