Экс-конгрессмен США: регуляторы дали банкам понять, что криптовалюты токсичны

Bank банк криптовалюта
Bank банк криптовалюта

Signature Bank решил ситуацию с оттоком депозитов к моменту, когда регулятор штата Нью-Йорк решил закрыть финансовое учреждение. Об этом заявил бывший член Палаты представителей США Барни Фрэнк, сообщает The Block.

«Паника на крипторынке вызвала изъятие средств. К воскресенью мы стабилизировали ситуацию… Но я думаю, что регулирующие органы, особенно в Нью-Йорке, хотели дать понять — крипта токсична», — полагает политик.

Представительница NYDFS на брифинге прямо указала на отсутствие претензий к связанному с криптоиндустрией бизнесу компании.

«У Signature Bank была широкая база вкладчиков, поэтому идея, что это был криптобанк, неверна», — отметила суперинтендантка Эдриен Харрис.

За минувшие выходные власти США начали санацию двух дружественных к индустрии цифровых активов банков —  SVB и Signature Bank.

По мнению Фрэнка, последний справился бы с проблемами самостоятельно. Согласно NYDFS, активы банка составляли $110,36 млрд при сумме депозитов в $88,59 млрд.

«Они закрыли нас без каких-либо веских причин, чтобы показать — банки не должны заниматься криптовалютами. Мы просто стали примером», — заявил политик.

Экс-конгрессмен входит в совет директоров Signature Bank.

По его словам, банк с пятницы ведет переговоры с регуляторами. Клиентами учреждения был ряд крупных криптофирм вроде Circle, Coinbase и Coinshares.

Представляющий Республиканскую партию политик считает необходимым введение четких правил для криптовалют в США.

«Банки должны строго регулироваться касательного того, например, что у клиента есть криптовалюта, на 100% обеспеченная долларами. Это обязательно необходимо подтвердить», — заявил Фрэнк.

Он указал, что власти спешат продать Signature Bank. По его мнению, величина скидки укажет на наличие и глубину возможных проблем у финучреждения. Однако первопричиной претензий регулятора экс-конгрессмен считает внимание банка к индустрии цифровых активов.

Напомним, Илон Маск заявил о готовности приобрести SVB.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK