Эксперты назвали причины роста биткоина

Что такое биткоин и как он работает простыми словами
Что такое биткоин и как он работает простыми словами

Котировки биткоина растут на фоне увеличивающегося хешрейта сети и оптимизма инвесторов касательно восстановления экономики США. Об этом ForkLog заявили опрошенные эксперты.

В частности на повышающуюся сложность добычи криптовалюты как фактор роста цены указал глава отдела PR и коммуникаций в EMCD Майк Львов. 

Также, по его словам, надежды инвесторов подпитываются грядущими изменениями в регулировании отрасли.

«Несмотря на то, что ужесточение регуляции приведет к дополнительным ограничениям как для пользователей криптовалют, так и для бизнесов, в целом это является благоприятной почвой для притока институциональных капиталов», — заявил Львов. 

Региональный директор CommEX в РФ и СНГ Антон Торопцев считает, что свою роль в текущем движении цен сыграли данные о замедлении темпов инфляции в США.

Кроме того, триггером выступает ожидание скорого одобрения биткоин-ETF со стороны SEC  — в январе 2024 года подходит срок вынесения решения сразу по нескольким заявкам. 

«При этом дешевеющий американский доллар и нестабильность на Ближнем Востоке побуждает инвесторов пересматривать свой инвестпортфель, чтобы сохранить его стоимость. Часть капитала переливается в золото, часть — в цифровое золото, которым традиционно считается биткоин», — объяснил Торопцев. 

Макроэкономические факторы усиливаются общим позитивным настроем на крипторынке, связанным с грядущим халвингом в сети биткоина в 2024 году, добавляет эксперт. К тому же, недели между Днем благодарения в США и Рождеством исторически были благоприятными для биткоина (так называемое Ралии Санта Клауса). 

«В течение декабря у биткоина есть все шансы протестировать уровень в $45 000, но основной виток роста вряд ли стартует ранее 2024 года», — отметил Торопцев.

Ранее CEO Blockstream Адам Бэк спрогнозировал биткоин по $100 000 в ближайшие месяцы.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK