Эксперты оценили шансы роста биткоина до $40 000

analytics_btc-min
analytics_btc-min
Дисклеймер

Прогнозы финансовых рынков являются частным мнением их авторов. Текущий анализ не представляет собой руководство к торговле. ForkLog не несет ответственности за результаты работы, которые могут возникнуть при использовании торговых рекомендаций из представленных обзоров.

В краткосрочной перспективе биткоин, который ранее протестировал уровень $35 000, продолжит восходящее движение на фоне растущих торговых объемов и притока средств в криптовалютные фонды. Об этом заявили опрошенные ForkLog эксперты. 

Позитивные новости и доминирование

По мнению аналитика агрегатора BestChange Никиты Зуборева, локальный тренд зародился на фоне умеренно позитивных новостей — отказ SEC от продолжения разбирательства против руководителей Ripple, а также постановление апелляционного суда США о пересмотре заявки Grayscale на преобразование ее криптовалютного траста в спотовый биткоин-ETF

Дополнительный толчок для роста спровоцировала цепочка ликвидаций маржинальных позиций.

«В целом пока ничего не угрожает биткоину, чтобы он сменил направление локального тренда в ближайшие недели. На текущей неделе в отсутствие новых позитивных новостей мы увидим период консолидации около уровней $34 000-35 000. Если же будут выпущены новые положительные пресс-релизы, то возможно продолжение роста вплоть до $40 000», — рассуждает Зуборев.

Индекс доминирования биткоина превысил 52% — рекорд за последние 2,5 года. Опираясь на исторические данные, аналитик назвал текущую ситуацию стартом умеренного роста рынка за счет притока капитала в первую криптовалюту.

«Ориентировочно эта фаза продлится еще примерно полгода, после чего вместе с наступлением халвинга начнется то самое ралли, которого все так ждут. Спустя еще полгода начнется фаза перераспределения — когда средства из биткоина массово станут переводиться по альткоинам, провоцируя кратный рост цен уже для всего рынка», — говорит он. 

По ожиданиям Зуборева, такой тренд сохранится минимум до конца 2024 года.

Не ралли, но оживление

По мнению регионального директора биржи CommEX в РФ и СНГ Антона Торопцева, хорошим знаком начала перехода рынка к бычьей фазе является то, что негативные новости перестали значительно влиять на него.

Он указал на значительный памп некоторых альткоинов, например MINA (суточный прирост ~88%, по данным CoinGecko).

Торопцев также придерживается сдержанных оценок по движению биткоина и в ближайшие дни не ожидает преодоления уровня $38 000. 

«Говорить о начале ралли еще рано, но это определенно здоровое оживление рынка. Я бы ожидал дальнейшего повышения волатильности и торговых объемов. При этом, исходя из прошлых циклов, пространство для коррекции все еще сохраняется», — добавил он.

Движение не закончено

Топливом для текущего роста биткоина послужили шорт-позиции и стоп-лоссы, а также приток ликвидности из Китая и почти 2 млрд напечатанных стейблкоинов, считает трейдер Владимир Коэн. Но главным драйвером по-прежнему остаются ожидания принятия биткоин-ETF. 

«Эмоциональный фон после фейковой новости об одобрении спотового биткоин-ETF от BlackRock стал негативным, что привело к увеличению объема шортов. И хотя на фондовом рынке началась коррекция, биткоин продолжил рост, восстановив корреляцию с золотом. Это был показатель силы актива», — отметил он.

По его наблюдениям, за трое суток на Binance поступило почти 2,7 млрд USDT. Серьезных продаж на уровне $30 000 не происходило, хотя преодолеть блок sell-ордеров выше $30 200 было непросто. При этом диапазон $32 000-35 000 «проскочили за 15 минут на ликвидациях и стопах». 

«Движение еще не закончено. Следующий уровень сопротивления — $36 000-37 500», — указал трейдер.

Коэн также призвал ориентироваться на покупку актива крупными инвесторами. Такие, например, произошли в июле вскоре после заявления CEO BlackRock Ларри Финка о способности цифрового золота противостоять инфляции наряду с драгоценными металлами. 

Кроме того, в собственных документах BlackRock упомянула о продаже пресид-инвестору пакета акций iShares Bitcoin Trust. Под этот пакет акций они должны были закупить биткоин на рынке, объясняет Коэн.

Самосбывающееся пророчество

Сооснователь Allbridge.io Андрей Великий напомнил простейший из способов анализа происходящего на рынке: когда криптовалюту покупают — она растет, а когда продают — падает. 

«Другое дело, что в некоторые моменты времени рынок более расположен к одному тренду, чем к другому. Конкретно сейчас — так называемый Uptober, само по себе ожидание роста в октябре может превратиться в самосбывающееся пророчество. Особенно, если маркетмейкеры поддержат», — заявил он.

В число объективных факторов роста он включил ожидание притока институционального капитала после одобрения биткоин-ETF, нестабильность в мире и военные конфликты, а также запланированный на 2024 год халвинг.

Говоря об альткоинах, Великий напомнил, что они имеют свойство «стрелять вверх» после сильных движений первой криптовалюты. Поэтому он ожидает в ближайшие дни высокую активность по некоторым из них:

«Меня смущает отсутствие новых нарративов на рынке. Если в прошлый бычий рынок у нас была концепция децентрализованных финансов, когда во время DeFi Summer росло все, что хотя бы теоретически имело к этому отношение, то сейчас мы видим примерно те же проекты, что и год-два назад». 

Эксперт не торопится расценивать текущую ситуацию как ралли, поскольку «одинокие скачки курса не равны устойчивому росту». 

«Хотелось бы верить, что наш многострадальный рынок начинает оживать после всех потрясений последних лет, я пока что настроен скептически. Буду рад, если окажусь не прав», — резюмировал он.

На момент написания биткоин торгуется на уровне $34 495, по данным CoinGecko.

Ранее эксперты Glassnode на основе оценки перемещения капитала между ходлерами и спекулянтами пришли к выводу, что текущая структура рынка первой криптовалюты имеет сходство с фазой восстановления после периодов доминирования медведей в 2016 и 2019 годах.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK