Аналитики JPMorgan назвали ралли крипторынка «чрезмерным»

jpmorgan-min
jpmorgan-min

Ралли на рынке криптовалют выглядит избыточным и может резко оборваться после ожидаемого одобрения биткоин-ETF. К такому выводу пришли в JPMorgan, пишет The Block.

«Необходимо проявить осторожность из-за высоких шансов столкнуться с эффектом „купи на слухах/продай по факту” после новостей от SEC», — написали они.

В текущем ралли аналитики увидели надежды на то, что одобрение продукта будет восприниматься как победа индустрии, что потенциально приведет к смягчению подхода к регулированию Комиссией. 

Также запуск ETF предположительно обернется притоком капитала в цифровые активы.

В JPMorgan скептически оценивают корректность подобных ожиданий.

«В качестве более вероятного сценария в биржевой фонд переместится капитал из существующих биткоин-продуктов вроде GBTC, фьючерсных ETF и акций майнинговых компаний. Во-вторых, аналогичные инструменты уже существуют в Канаде и Европе. C момента их запуска они не вызвали большой интерес», — объяснили эксперты.

Сомневаются они и в изменении позиции SEC касательно надзора над индустрией даже после поражения ведомства в делах против Ripple и Grayscale.

«Далеко не очевидно, что ужесточение регулирования значительно ослабнет в будущем, учитывая, насколько велики сейчас пробелы. Законодательные инициативы в США все еще находятся на рассмотрении. Мы не верим, что произойдут кардинальные изменения в свете краха FTX», — указали они.

Аналитики также убеждены, что предстоящий в апреле 2024 года халвинг уже учтен в котировках цифрового золота.

«Если посмотреть на стоимость производства биткоина после сокращения награды майнерам вдове с учетом текущих хешрейта и сложности, можно предположить, что затраты возрастут с $21 000 до ~$43 000. Текущая цена ~$35 000 cоответствовала бы примерно 20% падению совокупной вычислительной мощности сети из-за ухода ряда игроков после халвинга. Это говорит о том, что событие в значительной степени отражено в цене», — указали они.

Напомним, в сентябре в JPMorgan усомнились, что запуск ETF изменит правила игры для крипторынка ввиду низкого интереса к продукту в тех юрисдикциях, где их разрешили.

Позднее аналитики Matrixport спрогнозировали рост цифрового золота в результате одобрения инструмента до $42 000-56 000. В CryptoQuant получили значения в $50 000-73 000.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK