Эксперты назвали «здоровой консолидацией» откат биткоина после нового ATH

Новости, прогнозы и анализ рынка криптовалют
Новости, прогнозы и анализ рынка криптовалют
  • Открытый интерес по биткоин-деривативам упал на $1,42 млрд (-12%).
  • Резкая коррекция вызвала новые покупки среднесрочных фьючерсов.
  • Эксперты не ждут слома позитивной динамики.

Достижение цифровым золотом нового исторического максимума стало триггером для волны продаж, которую усилили ликвидации на рынке бессрочных контрактов. Об этом пишет Bloomberg.

«Мы всегда видим волну принудительных закрытий позиций с новыми рекордными значениями», — прокомментировала COO MNNC Group Айша Киани.

Причина высокий леверидж

Агентство напомнило о природе «бум-крах» первой криптовалюты — в предыдущих циклах был характерен трехзначный рост и более с последующим падением капитализации на двузначную величину. После одобрения в январе ETF биткоин вырос более чем на 60%.

Согласно Coinglass, 5 марта объем принудительно закрытых длинных позиций по бессрочным контрактам достиг $244 млн. Перед этим объем открытого интереса (ОИ) вырос до рекордных $30 млрд. Ставка финансирования по лонгам в пересчете на год достигла внушительных 100%.

1-942
Данные: CoinGlass.

«Параметры рынка деривативов говорили об усилении спекулятивного настроя. Это сделало рынок уязвимым к краткосрочному делевериджу позиций», — заявил глобальный руководитель отдела OTC-торговли в GSR Спенсер Халларн. 

По данным Santiment, в результате коррекции ОИ по биткоин-контрактам упал на $1,42 млрд (-12%).

Старший аналитик K33 Research Ветле Лунде призвал к осторожности с плечом, поскольку чрезмерные колебания могут привести к ликвидации перед достижением намеченного ценового ориентира.

5 марта после роста к $69 000 в течение последующих пяти часов курс обвалился до $59 000. В дальнейшем наблюдалось восстановление до $67 000.

2-733
5-минутный график BTC/USDT биржи Binance. Данные: TradingView.

Коррекция как повод для покупки

Опрошенные агентством аналитики выразили уверенность в сохранении восходящей динамики биткоина в долгосрочной перспективе, в том числе благодаря ажиотажу вокруг ETF.

По словам основателя и CEO Hashnote Лео Мидзухары, цифровое золото подорожает как минимум до $138 000 — вдвое больше последнего ATH. Эксперт обосновал свою позицию историческими наблюдениями — после достижения рекордных уровней следующий исторический максимум был в четыре-пять раз выше.

В QCP Capital отметили, что падение на делеверидже (только на Binance объем ликвидаций достиг $1 млрд) в дальнейшем привело к агрессивной скупке колл-опционов с погашением в сентябре-декабре.

Руководитель отдела исследований Galaxy Research Алекс Торн провел аналогию с декабрем 2020 года, когда цена ненадолго откатилась после достижения новых рекордных максимумов.

«Тогда курс дважды достигал своего предыдущего ATH в ~$20 000, затем колебался и торговался на -11,3% ниже в течение 15 дней, прежде чем окончательно пробить этот уровень. Сейчас все может выглядеть схожим образом. Некоторая консолидация была бы полезной после +62% с начала года и +77% от минимума с начала года (23 января)», — сообщил специалист.

Теханалитик и глава Factor LLC Питер Брандт представил график, который демонстрирует движение биткоина в широком восходящем канале с краткосрочной поддержкой в виде его средней линии.

«Падение ниже $55 000 было бы возможностью для покупки, хотя такое движение не является моим прогнозом», — указал эксперт.

Напомним, CIO Bitwise Мэтт Хоуган спрогнозировал превышение биткоином уровня в $80 000 в обозримой перспективе благодаря успеху ETF.

В Pantera Capital спрогнозировали рост стоимости цифрового золота к $147 000 в 2025 году.

Согласно JPMorgan, предстоящий в апреле халвинг может спровоцировать резкое снижение цены первой криптовалюты.

Ранее сооснователь Matrixport Дэниел Ян спрогнозировал «здравую» коррекцию рынка — примерно на 15%.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK