Эксперты обеспокоились риском цензурирования биткоина

Block_circumvent-min
Block_circumvent-min
  • Некоторые майнинг-пулы отказываются обрабатывать транзакции, связанные с подсанкционными адресами OFAC.
  • Компании по добыче биткоина готовятся к ужесточению регулирования.

Участники криптосообщества заявили о возросшем числе цензурируемых транзакций из санкционных списков и предупредили, что в будущем биткоин-майнеры могут столкнуться с еще большим давлением со стороны властей.

Нежелательные переводы

20 ноября ончейн-аналитик под псевдонимом 0xB10C опубликовал сообщение в блоге, в котором говорится об обнаружении шести биткоин-транзакций, которые не были включены в блоки трех крупных пулов: ViaBTC, F2Pool и Foundry. 

Все переводы так или иначе связаны с адресами, которые OFAC ранее внесло в санкционный список. Операции совершили в сентябре и октябре, а аффилированный кошелек был якобы причастен к китайским наркоторговцам. 

Еще одна транзакция проводилась с адреса, связанного с российским подсанкционным обменником Suex.

По словам 0xB10C, все эти переводы позже были выбраны другими майнерами и в конечном итоге записаны в блокчейне. 

Партнер юридической фирмы Orrick Бен Хаттен в беседе с The Block отметил, что регуляторы США следят за криптовалютой. Хотя добытчики цифровых активов пока не находятся под строгим надзором, у них есть основания готовиться к худшему, добавил он. 

«Если майнеры предоставляют услуги людям из [санкционного] списка, OFAC может счесть это материальной поддержкой человека, находящегося под ограничениями ведомства, что может стать основанием для принятия мер уже в отношении поставщика услуг», — пояснил юрист. 

Руководитель отдела исследований CoinShares Кристофер Бендиксен считает, что некоторым майнерам все-таки придется соответствовать нормативным требованиям и, как следствие, понести финансовые убытки. 

Подготовка к регулированию

Еще в мае 2021 года компания Marathon предпринимала попытку цензурирования транзакций через фильтрацию подсанкционных адресов. 

Создание «пула соответствия» вызвало недовольство у многих членов сообщества, поэтому инициатива продержалась недолго — до июня того же года. 

«Отрасль должна будет реагировать на нормативные требования, если в ней собираются участвовать традиционные игроки. […] При этом мы полностью поддерживаем биткоин-сообщество и его стремление к полной децентрализации и прозрачности», — прокомментировал решение генеральный директор Marathon Фред Тиль. 

Позднее вице-президент по коммуникациям компании Чарли Шумахер признал, что решение оказалось «крайне непопулярным и непрактичным».

По его словам, фирмам невыгодно «фильтровать» транзакции, но им придется это делать в случае появления обязательных нормативных требований.

«Все в отрасли понимают — им не выиграть перестрелку с правительством США», — согласился топ-менеджер CoinShares.

Об усилении давления на отрасль со стороны властей говорит их пристальное внимание к криптомиксерам, включая кейс Tornado Cash, считает юрист Orrick. 

«FinCEN предложила специальную меру, определяющую все сервисы для перемешивания цифровых активов как основную проблему отмывания денег. Исторически такие действия принимались только против юрисдикции или финансового учреждения. Однако теперь они приняты против определенного класса транзакций», — объяснил масштаб ситуации Хаттен. 

Содействие властям со стороны крупных криптокомпаний вроде Tether также говорит о подготовке отрасли к нормативному вмешательству, добавил он. Ранее эмитент USDT подтвердил курс на сотрудничество с правоохранителям в письмах к законодателям США. 

Кроме того, сообщество опасается потенциальной цензуры транзакций формата BRC-20. После критики со стороны разработчика Bitcoin Core Люка Дэша — младшего, который обвинил Ordinals в «засорении» блокчейна, созданные в протоколе «надписи» внесли в Национальную базу данных уязвимостей США. 

Майнинг-пул Ocean, принадлежащий Дэшу, также перестал обрабатывать связанные с биткоин-NFT транзакции. Позднее платформа пересмотрела политику и оставила решение о «фильтрации» за валидаторами. 

Напомним, в декабре 2023 года поставщик MEV-инфраструктуры bloXroute принял решение отклонять операции, связанные с подсанкционными кошельками из списка OFAC.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK