Эксперты объяснили негативное влияние ETF на цену биткоина

Случится ли ралли биткоина в 2023 году: подробный анализ рынка
Случится ли ралли биткоина в 2023 году: подробный анализ рынка
  • Аналитики отмечают консолидацию цен и перераспределение ликвидности на рынке биржевых фондов.
  • Однако биткоин может скорректироваться еще сильнее на фоне фиксации прибыли инвесторами GBTC от Grayscale.

Несмотря на высокий объем торгов спотовыми биткоин-ETF, цена самого актива демонстрирует негативную динамику. Вечером 18 января курс первой криптовалюты провалил уровень $42 000. 

Эксперты объяснили негативное влияние ETF на цену биткоина
15-минутный график BTC/USDT биржи Binance. Данные: TradingView.

Параллельно объем активов под управлением биржевых фондов на основе биткоина в США достиг 632 000 BTC или около $27 млрд. Инструмент уже обогнал продукты на основе серебра по этому показателю.

В Glassnode считают, что ходлеры вызвали откат от максимумов в $49 000 за счет фиксации прибыли, в том числе по деривативам, после новостей о ETF.

Консолидация

В краткосрочной перспективе после одобрения биткоин-фондов начало периода продаж было ожидаемым, заявила главная исследовательница Nansen Орели Бартер в беседе с The Block.

«На данный момент это выглядит как консолидация цен перед возобновлением роста», — добавила она. 

Об этом свидетельствуют индикаторы риск-менеджмента аналитической компании. Один из них указывает на низкий процент стейблкоинов в соотношении с другими активами на кошельках «умных денег».

Эксперты объяснили негативное влияние ETF на цену биткоина
Соотношение стейблкоинов на адресах «умных денег». Данные: Nansen.

Бартер отметила возможное перераспределение предложения биткоинов от китов к новым покупателям, что делает структуру рынка «менее перекошенной» в сторону крупных держателей. 

По ее словам, было много спекуляций о снижении волатильности биткоина после потенциального притока новой ликвидности: 

«Для первой криптовалюты мы ожидали бы некоторого подобного эффекта, но, поскольку этот класс активов остается спекулятивным, большие просадки, вероятно, все равно будут происходить». 

Аналитическая фирма также обеспокоена возможными действиями Федеральной резервной системы США (ФРС), которая «может разочаровать рынки, снизив процентные ставки меньше, чем ожидалось».

Давление фондов

Согласно отчету JPMorgan, цена цифрового золота может скорректироваться еще сильнее, если инвесторы фонда GBTC от Grayscale продолжат фиксировать прибыль. 

На прошлой неделе отток из продукта составил $1,5 млрд — в дальнейшем аналитики ожидают его увеличения до $3 млрд. Если прогноз подтвердится, в ближайшие недели биткоин сохранит негативную динамику. 

В JPMorgan отметили, что прибыли фиксируют те инвесторы, которые в прошлом году покупали GBTC с большим дисконтом. 

«[Инвесторы] получили значительную прибыль после конвертации траста в ETF, полностью выйдя из биткоин-пространства, а не перейдя на более дешевые спотовые ETF», — подчеркнули в компании.

Отток средств также оказывает дополнительное давление на фонд Grayscale, заставляя эмитента снизить комиссию за управление. По мнению экспертов, текущие сборы в размере 1,5% «слишком высоки» по сравнению с продуктами от других компаний.

В то же время глава BlackRock по продуктам iShares в США Рэйчел Агирре заявила, что компания наблюдает приток в свой IBIT от различных инвесторов.

На вопрос, поступают ли средства из GBTC, Агирре подчеркнула «интерес как со стороны розничных, так и самостоятельных участников рынка».

По данным биржевого аналитика Bloomberg Эрика Балчунаса, инструмент BlackRock лидирует с точки зрения притока свежего капитала. 

В первые четыре дня объем IBIT увеличился на $1 млрд. Вторым по росту стал фонд Fidelity (FBTC) — $882 млн. Чистый поток по всем спотовым биткоин-ETF составил $1,25 млрд.

Аналитики JPMorgan также отметили свой скептический настрой касательно одобрения SEC спотовых Ethereum-ETH в мае этого года, но все же не исключают положительный исход. 

«Во всяком случае, учитывая переход Ethereum от Proof-of-Work к Proof-of-Stake и негативное влияние, которое этот переход оказал на децентрализацию сети, ETH теперь больше похож на другие криптовалюты, которые регулятор считает ценными бумагами», — добавили в JPMorgan.

19 января SEC отложила решение по заявке Fidelity Investments на запуск спотового Ethereum-ETF на 45 дней — до 6 марта. 

Аналитик JPMorgan Николаос Панигирцоглу заявил, что для начала Комиссии нужно классифицировать эфир как товар, а не ценную бумагу. Вероятность этого к маю он оценил не более чем в 50%. 

Напомним, глава BlackRock Ларри Финк заявил, что «видит ценность» в спотовом Ethereum-фонде, назвав его шагом к токенизации.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK