SEC отложила решение по спотовому Ethereum-ETF от Fidelity

Fidelity
Fidelity

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) отложила принятие решения по заявке Fidelity Investments на запуск спотового Ethereum-ETF.

Согласно заявлению, регулятор продлил период обсуждения на 45 дней, чтобы получить «достаточно времени для рассмотрения предлагаемого изменения правил и поднятых вопросов». Срок истечет 6 марта.

«Ethereum-ETF от Fidelity только что отложили. Полностью ожидаемо. На мой взгляд даты, которые действительно имеют значение, это конец мая», — прокомментировал биржевой аналитик Bloomberg Джеймс Сейффарт.

Управляющая активами компания подала заявку на запуск Ethereum-фонда в ноябре 2023 года. Fidelity стала седьмым претендентом на запуск биржевого продукта на базе спотовой цены эфира.

Ряд экспертов, как и Сейффарт, считает, что решающим станет 23 мая, когда у SEC истечет окончательный срок одобрения или отклонения заявки от VanEck. Некоторые прогнозируют, что Комиссия примет решение по всему пакету, как сделала это в отношении спотовых биткоин-ETF 10 января.

Соответствующий биржевой продукт Fidelity входит в тройку лидеров по объемам торгов, уступая только показателям фондов от Grayscale и BlackRock. Эти три спотовых биткоин-ETF контролируют более 90% рынка.

Специалисты инвестиционного банка TD Cowen предположили, что SEC захочет изучить опыт продуктов на базе первой криптовалюты до одобрения Ethereum-ETF. Поэтому они не ожидают последнее в ближайшее время.

Аналитик JPMorgan Николаос Панигирцоглу заявил, что для начала Комиссии нужно классифицировать эфир как товар, а не ценную бумагу. Вероятность этого к маю он оценил не более чем в 50%. 

По этой же причине не ожидает скорого одобрения спотовых Ethereum-ETF сооснователь и CEO Morgan Creek Capital Марк Юско.

Однако биржевой аналитик Bloomberg Эрик Балчунас на 70% уверен в положительном решении SEC по продуктам в мае.

Фьючерсные Ethereum-ETF торгуются на американском фондовом рынке с октября 2023 года. Их запуск на Чикагской товарной бирже прошел без ажиотажа.

Торги биткоин-фондами на базе деривативов SEC одобрила еще в октябре 2021 года.

Тем временем участники рынка продолжают расширять потенциальную линейку биржевых продуктов на основе первой криптовалюты. Вслед за ProShares заявки на запуск пяти биткоин-фондов с левериджем подала Direxion. 

Фирма предлагает инструменты с кредитным плечом от 1,5х, 1,75х и 2х.

«Биткоин-ETF с левериджем скоро превзойдут по численности просто лонги, я почти уверен что такого никогда не происходило», — прокомментировал Балчунас.

Напомним, глава BlackRock Ларри Финк заявил, что «видит ценность» в спотовом Ethereum-фонде, назвав его шагом к токенизации.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK