В CoinGecko напомнили про «эффект Uptober» для крипторынка

price_surge-min
price_surge-min

В восьми из последних десяти лет рынок криптовалют в октябре демонстрировал рост по отношению к предыдущему месяцу. В среднем «эффект Uptober» для общей капитализации цифровых активов составляет 14%, отметили эксперты CoinGecko.

В месячном исчислении октябрьский прирост варьировался от 7,3% в 2022 году до 42,9% в 2021 году. 

Исключениями были 2014 и 2018 годы, когда рынок упал за месяц на 12,7% и 8,3% соответственно.

Uptober — реальность?

По мнению экспертов, Uptober является реальностью, а не просто мемом в интернете. Не столь давно укоренившийся термин образован из двух английских слов: up (вверх) и October (октябрь).

«Похоже, все указывает на то, что обычно ежемесячно наблюдается эффект Uptober, при котором рынок криптовалют растет на фоне высоких цен на биткоин», — заявили исследователи.

На протяжении месяца курс первой криптовалюты превысил отметку $30 000, а в последних числах протестировал уровень $35 000. Еще более существенное ралли продемонстрировал ряд альткоинов вроде Solana (SOL) и Chainlink (LINK).

В долгосроке не все так радужно 

В годовом измерении феномен Uptober «работает» не так результативно — по сравнению с началом года рост наблюдался только в шести из десяти лет. Разброс положительных показателей находится в диапазоне от 8,9% до 879,6%.

С другой стороны, октябрьские сокращения криптовалютного рынка составляли от 5,8% до 67%.

«Это говорит о том, что инвесторам может быть более оправдано использовать в трейдинге эффект Uptober на краткосрочной ежемесячной основе по сравнению с более рискованным широким диапазоном потенциальных результатов для долгосрочных инвестиций», — предположили эксперты.

В 2023 году, по состоянию на 30 октября, рост капитализации рынка по сравнению с предыдущим месяцем составил 18,1%. По отношению к началу года показатель увеличился на 58,9% и превысил $1,3 трлн после двух кварталов слабой динамики.

На коротких дистанциях тоже стоит быть осторожным

В шести из восьми лет, когда срабатывал эффект Uptober, на протяжении октября восходящий тренд не был постоянным. Например, в 2022 году капитализация рынка сокращалась на протяжении 21 дня из 31 и восстановилась только в последнюю неделю. В текущем месяце также наблюдался незначительный спад с 10 по 16 число.

Исключениями стали 2015 и 2021 годы, когда на протяжении октября рынок рос ежедневно.

В CoinGecko напомнили про «эффект Uptober» для крипторынка
Изменение капитализации криптовалютного рынка на конец октября по сравнению с 30 сентября и 1 января. Данные: CoinGecko.

Один из комментаторов на X предложил новое название для октябрьского феномена — Pumptober, которое уже намекает на «памп» криптоактивов.

Эффекты окружающих месяцев в сообществе также имеют свои названия. Исторически сложный для биткоина и рынка в целом сентябрь связывают с Rectember, а ноябрь — с Downvember.

Однако сентябрь 2023 года не поддержал приписываемую ему тенденцию — по итогам месяца первая криптовалюта подорожала на 3,9%. За последнее десятилетие это оказалось третьим исключением из исторического тренда.

В CoinGecko напомнили про «эффект Uptober» для крипторынка
Данные: ForkLog.

Напомним, аналитики Matrixport допустили, что к декабрю 2024 года котировки биткоина вырастут до $125 000.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK