Эксперты указали на развитие восходящего тренда цены биткоина

Март в цифрах: приток ликвидности в DeFi и восстановление биткоина на фоне банковского кризиса
Март в цифрах: приток ликвидности в DeFi и восстановление биткоина на фоне банковского кризиса

Коррекции в биткоине и Ethereum оказались менее глубокими, чем в предыдущем восходящем тренде, что позволяет допустить наличие определенного уровня поддержки инвесторов и приток капитала. К таким выводам пришли в Glassnode.

Глобальная неопределенность могла привлечь многих инвесторов из TradFi — с начала года основные криптовалюты оказались более эффективным средством сохранения капитала, чем ключевой драгоценный металл. Относительно золота биткоин вырос на 93%, Ethereum — на 23%.

1-809
Данные: Glassnode.

Относительную силу цифровых активов также можно наблюдать, оценивая глубину коррекций на примере Ethereum, указали специалисты. По их мнению, курс второй по капитализации криптовалюты установил циклический минимум в июне 2022 года после краха 3AC, Celsius и Terra.

С тех пор самая глубокая коррекция ETH/USD составила -44% (на фоне краха FTX). В настоящее время Ethereum торгуется на -26% ниже своего максимума 2023 года, что значительно выше показателей -60% или более крупных просадок, наблюдавшихся в предыдущих циклах.

2-652
Данные: Glassnode.

Показатель применительно к биткоину в 2023 году составил всего -20,1%. На бычьем рынке 2016–17 годов наблюдались регулярные коррекции, превышающие -25%, в то время как в 2019 году откат превысил 62%, напомнили эксперты.

3-384
Данные: Glassnode.

Аналитики предложили использовать соотношение BTC/ETH в качестве индикатора перехода между режимами высокой склонностью к риску и интереса к сохранению капитала.

Приведенный ниже график демонстрирует снижение метрики. Аналогичная ситуация наблюдалась в мае-июле 2022 года, когда соотношение достигло текущего уровня в 0,052.

4-246
Данные: Glassnode.

Аналитики сравнили MVRV в Ethereum c ее 180DMA. Они продемонстрировали, что в настоящее время рынок находится в состоянии неопределенности, поскольку первый показатель еще не превысил второй. 

Если бы это произошло, эксперты могли бы констатировать переход к первоначальной фазе восстановления — прибыльность инвесторов становится все более значимой и часто является сигналом растущего рынка. По их мнению, рынок Ethereum пока еще не оправился от «похмелья» 2022 года.

5-154
Данные: Glassnode.

Аналитики рассмотрели предложенный ранее индикатор сезона альткоинов, но дополнили его новым фильтром. Согласно ему, режим «склонности к риску» возникает при условии роста общей капитализации альткоинов (совокупная рыночная стоимость криптовалют за исключением биткоина, Ethereum и стейблкоинов).

Проведенный анализ зафиксировал соответствие всем критериям с 20 октября — незадолго до скачка курса цифрового золота к $35 000.

6-109
Данные: Glassnode.

За этот период суточный рост капитализации криптовалют за исключением биткоина, Ethereum и стейблкоинов достиг 21,3%. В истории было только шесть дней, когда значение было еще выше.

«Это подчеркивает „эффект водопада” капитала инвесторов, поскольку растущее доминирование биткоина, как правило, приводит к резкому росту стоимости альткоинов по отношению к фиатным валютам», — пояснили специалисты.

7-64
Данные: Glassnode.

Аналитики напомнили о росте доминирования биткоина с минимума в конце 2022 года в 38% до 53%. Тенденцию можно выразить через рост капитализации цифрового золота и альткоинов — первая метрика выросла на 110%, вторая — на 37%.

«Криптоактивы за исключением стейблкоинов и биткоина превосходят фиатные валюты и инструменты TradFi вроде золота. В то же время цифровое золото с большим отрывом выступает лидером», — заключили специалисты.

8-49
Данные: Glassnode.

Ранее аналитики отметили интерес управляющих активами к Ethereum.

Напомним, глава отдела исследований Standard Chartered Джеффри Кендрик спрогнозировал рост цены второй по капитализации криптовалюты до $8000 концу 2026 года.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK