США предъявили обвинения операторам и пользователям даркнет-маркетплейса xDedic

Darkweb_3-min
Darkweb_3-min

Минюст США предъявил обвинения 19 фигурантам, связанным с деятельностью даркнет-маркетплейса xDedic.

Расследование велось при участии правоохранительных органов США, Бельгии, Украины, Германии и Нидерландов и привела к захвату доменов и инфраструктуры площадки в январе 2019 года. За время своей деятельности xDedic провел мошеннические операции на сумму более $68 млн.

Администраторы маркетплейса принимали платежи в криптовалютах, чтобы скрыть личности покупателей и продавцов.

На xDedic продавались украденные учетные данные более 700 000 взломанных серверов, а также личная информация жителей США, компаний и государственных учреждений различных стран.

12 из 19 обвиняемых уже вынесен приговор, дела пятерых скоро рассмотрит суд, еще двое ожидают экстрадиции из Соединенного Королевства.

В числе осужденных двое администраторов xDedic — молдаванин Александру Хабасеску и украинец Павел Харманский. Они приговорены к 41 и 30 месяцам тюремного заключения соответственно.

Лидер по объему продаж на площадке — россиянин Дарий Панков — получил более $350 000 незаконных доходов от продажи учетных данных с 35 000 скомпрометированных серверов. Суд назначил ему 60 месяцев тюрьмы. 

Наиболее активным покупателем маркетплейса был гражданин Нигерии Аллен Левинсон. Его интересовал доступ к американским сертифицированным аудиторским фирмам. С помощью приобретенной информации он затребовал возврата более $60 млн по фальшивым налоговым декларациям. Его приговорили к 78 месяцам заключения.

Напомним, в декабре 2023 года полиция Германии закрыла даркнет-маркетплейс Kingdom Market, продававший наркотики, вредоносное ПО, криминальные услуги и поддельные документы. 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK