Forbes назвал XRPL и 19 других блокчейнов «зомби-сетями»

Ripple-min
Ripple-min

Журнал Forbes выпустил статью, в которой раскритиковал 20 различных блокчейнов за их бесполезность. В список попал и XRPL от Ripple

Ненужный XRPL

Авторы материала назвали сеть Ripple неэффективной, а токен XRP — «сугубо спекулятивным», поставив под сомнение его рыночную капитализацию.

«Для финансирования своего амбициозного проекта руководители Ripple создали 100 млрд XRP и продали их на сумму $1,4 млрд. В начале 2018 года, в разгар первой волны криптоэйфории, рыночная капитализация токена составляла $132 млрд, что дало соучредителю и исполнительному председателю компании Крису Ларсену собственный капитал в $8 млрд», — говорится в статье. 

Журналисты утверждают, что блокчейн не смог достичь своей цели по улучшению глобальной финансовой сети. Кроме того, XRPL не зарекомендовал себя как альтернативу платформе трансграничных платежей SWIFT.

В качестве аргумента «бесполезности» Ripple в Forbes указали на низкие комиссионные сборы, которые в 2023 году составили около $583 000. 

«Ripple Labs — криптозомби. Токены XRP продолжают активно торговаться на сумму около $2 млрд в день, но без какой-либо цели, кроме спекуляций. SWIFT только продолжает набирать обороты, к тому же сейчас существуют более эффективные способы отправки трансграничных платежей через блокчейны, особенно с помощью стейблкоинов вроде USDT», — отметили авторы.

По неясной причине в Forbes не учли низкие комиссии в XRPL. Сеть взимает среднюю плату за транзакцию в размере $0,0002, а SWIFT может требовать от $10 до $100 за трансграничный межбанковский перевод. 

В статье также подверглись критике последние инициативы Ripple, в том числе недавнее приобретение Standard Custody & Trust и курирование пилотных программ CBDC различных стран. Доводы журнала основаны на том, что эти события произошли после более чем десяти лет существования компании, указывая на ее стагнацию.

Армия живых мертвецов

Среди других «зомби-блокчейнов» Forbes выделил Cardano, Bitcoin Cash, Litecoin, Internet Computer, Ethereum Classic, Stellar, Stocks, Kaspa, Theta Network, Fantom, Monero, Arweave, Algorand, Flow, MultiversX, BitcoinSV, Mina, Tezos и EOS.

Авторы статьи разделили «бесполезные» сети на две категории: побочные продукты ранних блокчейнов вроде хардфорков биткоина и прямые конкуренты крупнейших протоколов. 

«Когда программисты не могут ужиться друг с другом, часть команды отделяется и создает новую сеть — раскол, известный как хардфорк», — объяснили принцип появления подобных блокчейнов в Forbes.

При этом ведущие протоколы первой криптовалюты и Ethereum признаются «достаточно полезными». Однако, по наблюдениям авторов, «зомби-блокчейнов» существует гораздо больше, чем перечисленные 20. 

«На различных биржах котируется более 13 000 криптовалют, большинство из которых имеют характеристики спекулятивных копеечных акций, не считая того, что они вообще не представляют собой право собственности. […] Любой токен потенциально может превратиться в мем-коин, основываясь всего лишь на ночном твите Илона Маска», — считают в Forbes.

Гнев сообщества

На материал журнала отреагировал основатель Cardano Чарльз Хоскинсон, иронично признав свой и другие блокчейны «криптозомби». 

«Наверно, это потому что все мозги у нас», — предположил он. 

На статью обратил внимание юрист Ripple Билл Морган, раскритиковав выводы Forbes.

«По данным SEC, а не Ripple, с момента подачи иска регулятором в декабре 2020 года более 80 организаций подписали контракты на покупку XRP для использования в ODL. Учреждения, очевидно, считают, что монета полезна для платежей», — подчеркнул Морган.

Cооснователь Anodos Finance Панос Мекрас назвал статью «чушью», отметив, что ее главный автор Стивен Эрлих провел недостаточно исследований.

«Да, отличная чушь и дезинформация от Стивена Эрлиха, который явно не осведомлен в вопросе и не удосужился провести фундаментальное исследование для статьи, которую он написал. К сожалению, именно эти идиоты пишут в ведущих средствах массовой информации и “читают лекции” публике и массам», — написал он.

Пользователь под ником TipsyTiger добавил, что совокупные комиссии XRPL за прошлый год на самом деле являются положительной чертой для сети. При этом полученные средства от транзакций не считаются доходом, а сжигаются.

Напомним, в феврале Forbes включил Chainalysis, Fireblocks и Gauntlet в список 50 ведущих финтех-компаний в 2024 году. 

В июне 2023 года Ripple вошла в десятку самых инновационных частных фирм по версии издания. В него также попали Stripe, Blockchain.com, OpenSea и Alchemy.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK