История Binance глазами Forbes — от ICO до многомиллиардного бизнеса

binance
binance

В Forbes провели расследование становления ведущей криптовалютной биржи Binance — от фактически провального ICO в 2017 году до крупных запасов цифровых активов.

Поддержку оказали эксперты из Gray Wolf Analytics и Inca Digital.

Журналисты отметили, что в настоящее время платформа столкнулась с «экзистенциальным кризисом» из-за исков CFTC и SEC, увольнениями и отказом ряда платежных компаний от сотрудничества. По их мнению, наибольшую сложность представляет сокращение торговой активности, что уменьшило капитализацию BNB — ключевого элемента операционной модели — на 68% от ATH.

Провальное ICO?

В 2017 году было удачное время для токенсейла — в течение первого полугодия рынок вырос в пять раз, появились сотни цифровых активов. После возникшей 17 июня у руководства Binance идеи выпуска BNB и публикации на следующий день white paper до завершения процесса прошло всего две недели. 

Ниже представлен скриншот сайта Binance (доступен через веб-архив), который раскрывает дорожную карту токенсейла. В настоящий момент эта информация удалена.

21314-13
Данные: Forbes.

Основатель биржи Чанпэн Чжао (CZ) назвал «огромным успехом» привлечение $15 млн по цене 15 центов за BNB. Полученные средства пошли на создание торговой платформы, и в большей степени — на маркетинг. 

Согласно white paper, из 200 млн выпущенных BNB 100 млн распределили в рамках токенсейла, остальные — среди инсайдеров (80 млн) и инвесторов-ангелов (20 млн).

Binance обязалась выкупить и сжечь половину из 200 млн BNB. Сейчас стоимость актива достигла $213, хотя на пике цена доходила до $675, что сделало Чжао миллиардером с состоянием в $10 млрд.

Согласно проведенному Forbes ончейн-анализу, представленная выше картина не соответствовала действительности. Вместо 100 млн BNB бирже удалось распределить лишь 10,78 млн, 20 млн были переданы ангелам-инвесторам дополнительно. В результате платформа привлекла менее $5 млн, а не заявленные $15 млн, утверждает издание.

Проблема не уникальна для Binance. Согласно Financial Markets and Portfolio Management, с марта 2016 по март 2018 года в 306 ICO:

  •  45% эмитентов сохранили непроданные токены;
  • остальные либо пропорционально раздали их инвесторам, либо навсегда изъяли из обращения.

Ввиду отсутствия регистрации ICO реальная картина не была доступна участникам рынка.

Куда делись не распределенные BNB?

Непроданные 65 млн BNB тогда оценивались менее чем в $10 млн, сейчас — ~$14 млрд. 

Биржа сохраняет контроль над активами, время от времени перемещая их между 300 различными адресами (об этом указывается в оспоренном компанией иске CFTC). Обстоятельство послужило основанием для SEC обвинить Binance в искусственном завышении объема торгов на платформе. Представители организации назвали подобные заявления «необоснованными». 

Согласно Forbes, Binance контролировала почти 117 млн BNB, что на 31 августа 2023 года составляет 76% от общего объема предложения. По словам специалистов, цифра отражает в том числе «секретные кошельки, используемые для хранения средств клиентов и других корпоративных целей».

Журналисты уверены, что BNB стал решающим фактором в становлении Binance как доминирующей площадки для торговли криптовалютами. Поддержание высокого курса utility-токена стало основой ее успеха — точно так же, как это было актуально для FTX: ее FTT должен был играть роль фундамента платежеспособности.

Согласно уже удаленной информации на сайте Binance (доступна через веб-архив), на завершение $15 млн ICO потребовалось менее трех минут вместо трех недель, как предполагалось в white paper.

21314-14
Данные: Forbes.

Ончейн-анализ

Согласно аналитикам, после эмиссии 200 млн BNB со специального кошелька-деплойера изначально перешли на контролируемый платформой адрес и лишь после этого стали распределяться среди участников ICO. 

Ончейн-анализ показал, что вместо заявленных 120 млн BNB биржа перевела только 55 млн BNB в результате 13 транзакций с 6 июля по 14 августа 2017 года. 

Специалисты назвали возможным, но маловероятным вариант, что платформа хранила часть токенов у себя на балансе от имени покупателей. Возможно, Binance выпустила деривативы, но это не является обычной практикой и не верифицируемо, указали журналисты.

В Forbes привели анализ основных кошельков, на которые изначально попали BNB. По оценкам исследователей, число ангелов и розничных инвесторов в течение первого полного месяца после закрытия ICO составило менее 2000 адресов — 10% из 20 000 зарегистрированных на бирже пользователей, согласно CZ.

Аналитики пояснили, что существует значительное дублирование, переводы между кошельками и смешивание средств между ними, что затрудняет определение точного количества участников в каждой группе.

Из представленной ниже иллюстрации следует, что с сентября 2017 по август 2018 года из кошелька-деплойера не было переводов. Также можно увидеть ~65 млн BNB, которые Binance отправила из кошелька-деплойера на адрес «Binance 5» в 2018 году, и которые, по-видимому, являются непроданными в ходе ICO. 

В указанном кошельке осталось 99,4 млн BNB, что составляет половину от общего объема предложения. Согласно white paper, организация и ее руководители должны были владеть дополнительными 80 млн токенов.

21314-15
Данные: Forbes.

Что говорят аналитики?

«Такие расхождения […] озадачивают. Заинтересованным сторонам и сообществу остается только гадать об истинной природе развития ICO, достоверности заявленных объемов торгов и адекватности мер защиты потребителей. Эти нерешенные вопросы подчеркивают ключевую роль технологии блокчейн в повышении прозрачности и подотчетности в экосистеме криптовалют, где доверие является абсолютным императивом», — заявили аналитики Gray Wolf.

По мнению CEO Inca Digital Адама Заразински, распространение вводящей в заблуждение информации относительно фактических результатов ICO создало у инвесторов чрезмерно оптимистичное представление о будущем успехе токена, оставив Binance «возможность поддерживать искусственно высокую цену BNB».

В Forbes обратили внимание на то, что данные Proof-of-Reserves не содержат корпоративные активы платформы в BNB. Чистые средства клиентов в монете составляют 30,3 млн. Они обеспечены 34,5 млн BNB, что «является скромным избыточным обеспечением».

В заключении авторы привели весь список кошельков Binance с BNB:

21314-17
Данные: Forbes.

На предположительно связанных с платформой адресах хранилось 63,1 млн BNB (~$15,7 млрд). В сочетании с активами на раскрытых кошельках эта величина составляет 116,9 млн BNB (~$27,3 млрд).

21314-18
Данные: Forbes.

В 2020 году Binance подала в суд на издание из-за «клеветнических заявлений», но позднее отозвала его.

В феврале 2023 года в Forbes указали на схожие с «маневрами FTX» практики платформы. Чжао назвал статью «очередной FUD-статьей».

Напомним, в январе CZ сообщил, что FTX заплатила неназванному СМИ $43 млн за негативную кампанию против Binance.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK