Гейминговый блокчейн-стартап Proof of Play привлек $33 млн

venture_investments венчурные инвестиции инвестирование
venture_investments венчурные инвестиции инвестирование

Проект по созданию блокчейн-игр Proof of Play бывшего директора по разработке ПО студии Zynga Амитта Махаджана привлек $33 млн посевного финансирования.

Раунд возглавили венчурные компании a16z и Greenoaks. В числе участников: экс-CTO Coinbase Баладжи Сринивасан, соучредители Twitch Джастин Кан и Эммет Шир, а также ряд других инвесторов.

Proof of Play позиционирует себя одновременно студией-разработчиком игр и технологической компанией.

«Наша миссия — создавать веселые, доступные онлайн-игры и в процессе создавать новые технологии, которые упрощают для всех реализацию подобных приложений», — заявил сооснователь и CEO стартапа Махаджан.

По его словам, геймерам все равно, на какой платформе — AWS или Ethereum — построена их любимая игра. Однако многие блокчейн-продукты воспринимаются как сложные и требующие дорогостоящих покупок. Поэтому целью Proof of Play Махаджан считает предоставить пользователям «простой и бесплатный игровой процесс».

В числе преимуществ использования децентрализованных решений он назвал обеспечение прав собственности на внутриигровые предметы и постоянство созданных приложений, существование которых не зависит от решения владельца сервера.

«Как один из создателей FarmVille, я видел это воочию: 300 миллионов игроков потратили более миллиарда часов на свои цифровые фермы. В 2020 году из-за перехода от веб-технологий к мобильным играм FarmVille была закрыта, и миллиарды часов инвестиций геймеров навсегда потеряны. Должен был быть лучший способ», — отметил Махаджан.

Он подчеркнул, что любые данные, не хранящиеся в блокчейне, по сути эфемерны.

Согласно заявлению, Proof of Play сосредоточится на развитии своего первого продукта Pirate Nation, существующего в бета-версии. Это полностью онлайновая ролевая игра, в которой участники собирают свои пиратские команды, сражаются с фантастическими существами и соревнуются друг с другом.

Напомним, в мае 2022 года a16z запустила фонд в размере $600 млн для инвестиций в «гейминговую инфраструктуру и технологии метавселенных».

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK